ASTANA MEDICAL FORUM 2024: ВПЕРВЫЕ В КАЗАХСТАНЕ – МЕДИЦИНА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ НА СТАРТЕ БУДУЩЕГО

Сегодня в Астане стартовал «Astana Medical Forum 2024» – масштабное международное научно-практическое мероприятие, приуроченное к 60-летнему юбилею Медицинского университета Астана. За шесть десятилетий вуз стал флагманом отечественного медицинского образования, подготовив более 30 тысяч специалистов, работающих по всему Казахстану и за его пределами.

Церемония открытия собрала ключевых государственных и общественных деятелей, включая министра здравоохранения Акмарал Альназарову, советника премьер-министра Ералы Тугжанова, вице-министра науки и высшего образования Дархана Ахмед-Заки, а также представителей Всемирной организации здравоохранения и партнерских университетов из Турции, России, Узбекистана и Европы.

Ректор Медицинского университета Астана Камалжан Надыров подчеркнул, что юбилей стал не только поводом для празднования, но и стимулом для стратегического планирования:

«Наш вуз прошел путь от небольшого института до одного из ведущих медицинских университетов Казахстана. В условиях дефицита кадров, обозначенного Главой государства, мы стремимся повысить качество медицинского образования, и наш форум станет ежегодной площадкой для обмена опытом и разработки решений для будущего здравоохранения».

Форум объединяет более 2000 участников из 12 стран, включая ведущих ученых, практиков и представителей государственных структур. В течение двух дней будут обсуждаться ключевые вызовы, стоящие перед медицинской наукой, образованием и системой здравоохранения: цифровизация, внедрение искусственного интеллекта, подготовка кадров новой формации и передовые методы диагностики и лечения.

Министр здравоохранения Акмарал Альназарова от имени Президента Казахстана передала поздравление коллективу университета, отметив высокий уровень выпускников, востребованных в регионах страны. В ходе церемонии министр вручила медали и награды отличившимся преподавателям и ученым:

«Медицинский университет Астана имеет светлое будущее благодаря развитию новых лечебных центров, инновационной научной работе и активному участию в охране здоровья жителей столицы».

Особое внимание было уделено созданию новых традиций: учреждена стипендия имени профессора Салидат Каирбековой, первой обладательницей которой стала студентка 3-го курса Малика Айбековина.

В рамках форума состоялось торжественное открытие двух новых институтов: Института респираторной медицины и Института ритма сердца. В церемонии открытия НИИ ритма сердца участвовал академик РАН Сергей Попов, которому в знак признания заслуг вручили мантию почетного профессора Медицинского университета Астана.

Партнеры университета, поддерживающие его инициативы, были награждены медалью «Достық» – символом дружбы и сотрудничества.

Одной из центральных частей форума станет конкурс студенческих стартапов и форум молодых ученых. Мастер-классы и семинары от международных экспертов будут проходить в ведущих клиниках города, а на панельных сессиях планируется разработка решений по цифровизации и модернизации системы здравоохранения.

«Astana Medical Forum 2024» обещает стать важной вехой в развитии медицинского образования и практики в Казахстане, формируя новые ориентиры для интеграции науки, образования и здравоохранения.