ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКИЙ САММИТ ПО АРИТМИЯМ В АСТАНЕ: ПРОРЫВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

17-18 октября 2024 года в Астане, в рамках празднования 60-летия Медицинского университета Астана, состоялся Центрально-Азиатский саммит по аритмиям. В этом году саммит объединил более 20 стран более 200 докторов , включая Казахстан, Россию, Турцию, Чехию, США, Японию, Южную Корею, Германию, Польшу, Венгрию, Китай и другие, став значимым событием в области мировой кардиологии.

Саммит открылся приветственными словами Вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Нурлыбаева Ержана Шакировича и Ректора Медицинского университета Астана Камалжана Талгатовича Надырова. В своих речах они подчеркнули важность международного сотрудничества и обмена опытом для развития аритмологии в Центральной Азии, а также выразили уверенность в том, что саммит станет стимулом для дальнейших научных открытий и инноваций в области лечения аритмий.

Ключевым моментом саммита стала видеотрансляция уникальных операций в формате Life-кейсов, что позволило участникам в реальном времени ознакомиться с новейшими методиками и обсудить клинические случаи с ведущими мировыми экспертами.

1. Life-кейс из Чехии:Трансляция проводилась из операционной Института клинической и экспериментальной медицины (IKEM, Чехия), где профессор Джозеф Кауцнер продемонстрировал проведение аблации импульсным полем (PFA) с использованием системы Afera Medtronic для лечения фибрилляции предсердий. Этот метод, благодаря своей безопасности и эффективности, вызывает большой интерес среди специалистов и открывает новые возможности для лечения аритмий.

2. Life-кейс из Турции:Вторая трансляция была проведена из операционной клиники Университета Хаджеттепе (Анкара, Турция), где профессор Хикмет Йоргун представил методику радиочастотной аблации (РЧА) ишемической желудочковой тахикардии. Это событие продемонстрировало новейшие технологии и подходы, которые становятся стандартом в интервенционной кардиологии.

Саммит собрал представителей различных организаций и ассоциаций, включая Европейскую ассоциацию сердечного ритма (EHRA), Всемирное общество аритмий (WSA), Казахское общество аритмологов и Общество сердечного ритма Шелкового пути. Среди участников можно выделить таких выдающихся спикеров, как Хосе Мерино (Испания), Али Ото (Турция), Джозеф Кауцнер (Чехия), Сергей Попов (Россия), Томас Диринг (США), Ласло Гелер (Венгрия), а также многих других экспертов.

Отдельного внимания заслуживает вклад профессора Аяна Сулейменовича Абдрахманова, который выступил с докладом об организации НИИ Ритма сердца на базе Медицинского университета Астана и развитии аритмологической службы в Казахстане. Как Президент Казахского общества аритмологов, а также Президент общества Сердечного ритма Шелкового пути и признанный эксперт на международной арене, профессор Абдрахманов возглавил организационный комитет саммита и активно участвовал в его проведении.

Саммит стал уникальной площадкой для обсуждения новейших рекомендаций и стандартов лечения, представления передовых методик и технологий. Участники обменялись опытом, обсудили перспективы сотрудничества и наметили новые направления развития аритмологии в регионе.

Одним из значимых дополнений саммита стали мастер-классы, проведенные ведущими мировыми экспертами. Эти мероприятия предоставили участникам уникальную возможность не только расширить свои знания и навыки, но и ознакомиться с последними достижениями и инновациями в области аритмологии.

1. 25-26 сентября 2024 года — Аблация импульсным полем (PFA) при фибрилляции предсердий. Под руководством доктора Сержа Боведа, Франция.

Мастер-класс был посвящен новой перспективной методике аблации импульсным полем, которая активно внедряется в лечение фибрилляции предсердий. Серж Боведа представил современные технологии и продемонстрировал их использование на реальных клинических примерах, что стало ценным образовательным опытом.

2. 15 октября 2024 года — Стимуляция левой ножки пучка Гиса (LBBAP)

Оперетор: Яцек Гайек, Польша

Яцек Гайек провел мастер-класс по методике LBBAP, которая становится перспективной альтернативой традиционной стимуляции. Участники получили практические рекомендации по применению этой методики в клинической практике.

3. 16 октября 2024 года — Запуск контактного катетера TrueForce™ в Казахстане

Оператор: Ян Яо, Китай (при поддержке EverPace)

Ян Яо представил новую технологию контактного катетера TrueForce™, поддержанную компанией EverPace. Этот мастер-класс стал важным этапом в интеграции передовых технологий в клиническую практику Казахстана.

Эти мастер-классы позволили участникам ознакомиться с передовыми методиками и технологиями, что способствовало укреплению профессиональных связей и дальнейшему развитию международного сотрудничества в области аритмологии.

Центрально-Азиатский Саммит по аритмиям подтвердил высокий статус Медицинского университета Астана как лидера в области медицинской науки и образования. Это событие не только способствовало повышению профессионального уровня специалистов, но и продемонстрировало, что Казахстан становится важным центром международного сотрудничества в области аритмологии.