Приглашаем на конференцию «Профилактика колоректального предрака и рака: возвращение в нужное русло»

Информационное письмо

Национальная Ассоциация гастроэнтерологов Республики Казахстан и НАО «Медицинский университет Астана» приглашает Вас принять участие в работе Республиканской конференции, посвященной «Всемирному Дню здоровья пищеварения (WDHD), ежегодно проводимой в мире под эгидой WGO.

Тема «Профилактика колоректального предрака и рака: возвращение в нужное русло» которая планируется провести 27 мая 2022 года в г. Нур-Султан в он лайн и офф лайн режимах.

Актуальность данной темы для мира весьма   значима, посколько колоректальный рак (КРР) является третий причиной смертности при злокачественных опухолях. При обнаружении на доклинических стадиях сегодня установлено, что КРР имеет тенденцию быть локализованным и часто излечимым с помощью хирургической резекции с отличным прогнозом.

В рамках данной конференции будут обсуждены следующие вопросы рекомендованные WDHD-2022 WGO:

·     Повысить осведомленность о глобальном бремени колоректального рака и эффективности скрининга.

·     Обеспечить гастроэнтерологов, их пациентов и непрофессионалов пониманием важных результатов последних фундаментальных и клинических исследований меняющейся эпидемиологии и факторов риска колоректального рака

·     Повысить уровень образовательных и обучающих материалов по ключевым достижениям о факторах питания, окружающей среды и образа жизни, которые могут снизить риск колоректального рака.

·     Стимулировать международное сотрудничество, которое способствует образованию, исследованиям и обучению различным методам скрининга колоректального рака и их сравнительной эффективности.

·     Информировать практикующих врачей и общественность о подходах к реализации эффективных и ресурсосберегающих программ скрининга колоректального рака.

Кроме того, необходимо повысить осведомленность об успехах и проблемах применения ИПП в клинической практике, учитывая их широкое применение в клинике.

Остается актуальным изучение процессов  канцерогенеза и факторов риска     рака желудка.

Для участия приглашаются врачи-гастроэнтерологи, терапевты, ВОП, эндоскописты, патоморфологи, а также заинтересованные врачи других специальностей. А также преподаватели клинических кафедр, резиденты, магистранты, докторанты, интерны клинических кафедр.

Модераторы-конференции: проф. Бектаева Р.Р.,проф. Котелевец С.М.,

проф. Шаймарданова Г.М.

Спикеры: к.м.н. Адрисова К.С. , проф. Бектаева Р.Р., проф Искаков Б.С. (г.Алматы)., к.м.н., проф. Котелевец С.М. (Карачаево-Черкесск)., доцент Кайбуллаева Д.А. (г.Алматы)., асс.проф. Ларюшина Е.М. (г.Караганда)., врач-колопроктолог Мамлин М.А.,(Нур-Султан) ., проф. Нургалиева Б.К. (г.Алматы)., врач-колопроктолог    А.Н Науырызбаева .,(Нур-Султан) ., проф. Успенский Ю.П. (г.Санкт-Петербург)., Г.М., врач-колопроктолог Хамзина С.С.(Нур-Султан), проф. Шаймарданова (Нур-Султан)

Дата проведения: 27 мая 2022 года