В МУА состоялось торжественное мероприятие по случаю Дня медицинского работника

Торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника, прошло сегодня, 16 июня 2022, в Медицинском университете Астана.

С поздравительной речью в адрес гостей и коллег обратился Председатель Правления – Ректор Камалжан Надыров. Он отметил, что вопросы укрепления здоровья нации, создание конкурентоспособной системы здравоохранения и подготовку качественных медицинских кадров Глава государства определил, как первостепенную задачу. Нам необходимо, кроме глубоких знаний и навыков, прививать студентам человеколюбие, самоотверженность, высокую ответственность, подчеркнул он в своем выступлении.

К поздравлениям также присоединились Председатель общественного Совета Министерства здравоохранения Надежда Петухова, руководитель управления общественного здравоохранения г.Нур-Султан Тимур Муратов, депутат маслихата г.Нур-Султан, член партии «Аманат» Владислав Сергеев, а также Мухтар Тулеутаев, директор Многопрофильного медицинского центра Акимата г.Нур-Султан и декан Школы медицины Назарбаев Университета Массимо Пиньятелли. Они выразили теплые слова признательности благородному делу медицинских работников, особо отметили деятельность университета в подготовке конкурентоспособных специалистов и важный вклад в развитие отечественного здравоохранения.

Особые слова признания прозвучали со сцены в адрес ветерана отечественного здравоохранения, профессора Венеры Амиржановны Омаровой, которая больше полувека проработала в университете и воспитала плеяду известных уже теперь врачей и медицинских работников. По ее инициативе в 1989 году в ВУЗе открылось отделение с преподаванием дисциплин на государственном языке.

В торжественной обстановке состоялась церемония награждения. Лучшие из числа сотрудников и профессорско-преподавательского состава были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами.

Нагрудными знаками от Министерства здравоохранения РК отмечены:

«Еңбек ардагері»:

Адайбаев Толеугали Адайбаевич;

Ахметова Дина Нагметовна;

«Денсаулық сақтау ісінің үздігі»:

Жиенбаев Ерсайын Рамазанович;

Казак Инна Константиновна;

Байдуйсенова Алия Утешовна;

Джетписбаева Зульфия Сейтмагамбетовна;

Базарова Анна Викеньтьевна;

«Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін»:

Ермекова Кульчат Тукеновна;

Смаилова Галия Тулеуовна;

Ангелов Александр Владимирович;

Альмухамедова Алма Хабировна;

Рустемова Кульсара Рустембековна.

В рамках торжественного мероприятия были также названы имена победителей конкурса «Лучший по профессии» по номинациям:

“Лучший врач МУА” по хирургическому направлению – Макишев Абай Каиргоженович,

“Лучший врач МУА” по терапевтическому направлению – Кулжанова Шолпан Адылгазыевна,

“Лучший врач МУА” по педиатрическому направлению –Абдрахманова Сагира Токсанбаевна,

Дипломами “Лучший преподаватель МУА” отмечена Мусина Айман Аяшевна,

Диплом “Лучший ученый МУА” вручен Игисинову Нурбеку Сагинбековичу,

Был назван “Лучший молодой исследователь МУА” – Кашкинбаев Ерлан Турсынбайулы,

Звание “Лучшая клиническая база МУА” присвоено многопрофильной городской детской больнице № 2, главный врач Кулушева Гулнар Ережеевна.

В конкурсе также определены:

Лучшая теоретическая кафедра: Кафедра Общественного здравоохранения и эпидемиологии

Лучшая клиническая кафедра: Радиологии им. академика Жангали Хамзабаева

Также были оглашены имена и вручены дипломы победителям впервые проведенного конкурса «Лучший выпускник 2022 года».

В нынешнем году в университете впервые был проведен конкурс «Лучший выпускник 2022 года». В ходе торжественного мероприятия были оглашены их имена:

«Лучший выпускник - врач общей практики МУА» (интернатура) - Ықтияров Аяз Әбдірахымұлы;

«Лучший выпускник - стоматолог МУА» (интернатура) - Казбекова Айгуль Мухамедовна.

«Лучший выпускник - хирургического профиля МУА» (резидентура) - Халмуминов Диас Дарибаевич;

«Лучший выпускник - терапевтического профиля МУА» (резидентура) - Бектасова Баян Буркитовна;

«Лучший выпускник - педиатрического профиля МУА» (резидентура) - Сыздыкова Әсем Думанқызы;

«Лучший выпускник - анестезиолог-реаниматолог МУА» (резидентура) - Кадралинова Асия Тастемировна.

Красочная концертная программа стала ярким дополнением к мероприятию и создала атмосферу праздника.