Состоялась конференция «Актуальные проблемы в охране репродуктивного потенциала женщин»

Состоялась конференция «Актуальные проблемы в охране репродуктивного потенциала женщин»

Сегодня, 17 июня 2022 г. в Медицинском университете Астана начала свою работу республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы в охране репродуктивного потенциала женщин».

Участники мероприятия отметили, что в Республике Казахстан вопросу охраны репродуктивного здоровья женщин уделяется особое внимание. Глава государства назвал медико-демографическую ситуацию в республике, которая в первую очередь связана с охраной здоровья матери и ребенка, одной из первостепенных задач по построению Нового Казахстана.

На сегодняшний день в Республике Принята Национальная стратегия охраны репродуктивного здоровья женщин, в рамках которой реализуется целый ряд проектов по совершенствованию службы родовспоможения и детства.

          Программа конференции насыщенная, она продлиться два дня, в ней прозвучат доклады представителей медицинских ВУЗов и научных организаций, практического здравоохранения Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Турции и Узбекистана.

Организаторы конференции уверены, что обмен опытом в рамках данного мероприятия, даст новый импульс и пробудит у молодых специалистов интерес к новым знаниям в вопросах охраны репродуктивного потенциала женщин.

Конференция предусматривает также пленарное и секционные заседания, в ходе которых участники будут обсуждать актуальные вопросы по следующим направлениям:

- проблемы акушерско-гинекологической службы;

- беременность и роды высокого риска;

- вопросы оперативного акушерства и гинекологии;

- влияние COVID 19 на репродуктивное здоровье;

- актуальные проблемы детской и подростковой гинекологии и др.

Серия выступлений будет посвящена применению цифровых технологий в образовательных процессах, а также обмену опытом и развитию партнерства между вузами стран ближнего и дальнего зарубежья.

Участники конференции выразили уверенность, что мероприятие стало своего рода международной площадкой обмена опытом и идеями, помогла укрепить сотрудничество образовательных учреждений, популяризировать научные исследования, а также активно вовлечечь обучающихся в научно-исследовательскую деятельность. В ходе двухдневного мероприятия будет обсуждаться создание общих научных проектов, стартапов, произойдет определение мероприятий для разработки комплексных программ повышения репродуктивного потенциала населения.

В завершении мероприятия планируется выдача электронного сертификата участника.

Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика