Процесс поступления в Магистратуру

I ЭТАП – КОМПЛЕКСНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ (КТ)

Поступающий для регистрации в базе данных участников КТ подает заявление онлайн через сайт Национального центра тестирования с:

1) с 1 июня по 5 июля календарного года

2) с 25 октября по 10 ноября календарного года.

по следующей ссылке: https://app.testcenter.kz/. Подробную информацию по срокам сдачи КТ можете получить по ссылке http://www.testcenter.kz/ru/postupayushchim-v-magistraturu-i-doktoranturu/priem-na-obuchenie/.

Лица, поступающие в научно-педагогическую магистратуру, сдают КТ, включающее тест по иностранному языку (по выбору английский, немецкий, французский), тест по профилю групп образовательных программ, тест на определение готовности к обучению по выбору на казахском или русском языке.

Лица, поступающие в профильную магистратуру с казахским или русским языком обучения, сдают КТ, включающее тест по профилю групп образовательных программ и тест на определение готовности к обучению по выбору на казахском или русском языке.

Перечень групп образовательных программ с указанием профильных дисциплин комплексного тестирования

Номер группы образовательной программы

Наименование групп образовательных программ

Профильные дисциплины

1 профильная дисциплина

2 профильная дисциплина

M080

Биология клетки

Ботаника

M139

Менеджмент в здравоохранении

(ОП «Менеджмент в здравоохранении»)

Основы экономической теории

Основы менеджмента

M140

Общественное здоровье

(ОП «Общественное здравоохранение», «Экономика здравоохранения», «Медицинский туризм», «Глобальное здоровье», «Эпидемиология», «Медицинское право»)

Биостатистика

Общественное здоровье

M141

Сестринское дело

(ОП «Сестринское дело»)

Основы сестринского дела

Менеджмент в сестринском деле

M142

Фармация

(ОП «Фармация»)

Управление и экономика фармации и технология лекарств

Фармацевтическая химия и фармакогнозия

M144

(ОП «Медицина», «Нутрициология», «Клиническая психология»)

Биостатистика

Доказательная медицина

II ЭТАП –УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ НА ПРИСУЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ГРАНТА

Для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта поступающий подает документы, указанные в Типовых правилах приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования, утвержденных Приказом МОН РК от 31 октября 2018 года № 600 через информационную систему Национального центра тестирования и (или) в приемную комиссию университета.

Поступающий в магистратуру в заявлении указывает группу образовательных программ и три ОВПО.

Информация о сроках публикуется на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа в области образования.

III ЭТАП – ЗАЧИСЛЕНИЕ В УНИВЕРСИТЕТ

Зачисление в магистратуру проводится в следующие сроки:

1) с 15 до 28 августа календарного года;

2) с 26 декабря до 10 января календарного года.

Зачисление на обучение по государственному образовательному заказу на конкурсной основе зачисляются лица, набравшие наивысшие баллы по КТ:

1) для научно-педагогической магистратуры: не менее 75 баллов, при этом по иностранному языку – не менее 25 баллов, по профилю группы образовательных программ: по первой профильной дисциплине – не менее 7 баллов, по второй профильной дисциплине – не менее 7 баллов, по тесту на определение готовности к обучению – не менее 7 баллов;

2) для профильной магистратуры с казахским или русским языком обучения: не менее 50 баллов, при этом по тесту на определение готовности к обучению – не менее 7 баллов, по профилю группы образовательных программ: по первой профильной дисциплине – не менее 7 баллов, по второй профильной дисциплине – не менее 7 баллов.

Зачисление лиц на платной основе осуществляется по итогам КТ в соответствии со Шкалой 150-балльной системы оценок для КТ в магистратуру с казахским или русским языком обучения:

1) в научно-педагогическую магистратуру: не менее 75 баллов, при этом по иностранному языку – не менее 25 баллов, по профилю группы образовательных программ: с выбором одного правильного ответа – не менее 7 баллов, с выбором одного или нескольких правильных ответов – не менее 7 баллов, по тесту на определение готовности к обучению – не менее 7 баллов.

2) в профильную магистратуру: не менее 50 баллов, при этом по тесту на определение готовности к обучению – не менее 7 баллов, по профилю группы образовательных программ: с выбором одного правильного ответа – не менее 7 баллов, с выбором одного или нескольких правильных ответов – не менее 7 баллов.

Более подробную информацию можете получить, пройдя по ссылке