Медицинский университет Астана по факту размещения негативной информации о деятельности университета, которая направлена анонимно и размещена в социальной сети Facebook в паблике «Астана, хочу похвалить/пожаловаться» сообщает следующее.

     Публикация была размещена в нерабочее время администратором группы в Facebook Рустемом Жансеитовым.

          После обнаружения публикации от университета последовала незамедлительная реакция.

        На сайте университета было размещено официальное сообщение, в котором поясняется, что с целью проверки изложенных в публикации фактов руководством университета создана комиссия (https://amu.edu.kz/ru/infocenter/news/11118/)/

      Кроме того, официальное сообщение было размещено в группе Facebook «Астана, хочу похвалить/пожаловаться».

         В настоящий момент проводится проверка изложенной в публикации информации.

    Также сообщаем, что для организации обратной связи со студентами проводится ряд системных мероприятий.

       На сайте университета действует Блог Ректора, создана и круглосуточно работает прямая линия Ректора WhatsApp по номеру: +77079001291.

      Кроме того, специально для организации тесной обратной связи со студентами на сайте университета созданы и действуют Блоги проректоров и деканов. Прием и обработка поступающих вопросов ведется на постоянной основе.

    Для обеспечения взаимосвязи со студентами и организации диалога  со студенческой молодежью, созданы и размещены во всех корпусах QR-коды, в которых содержится контактная информация руководства университета.

          Активная взаимосвязь со студентами также налажена посредством аккаунтов в социальных сетях университета: Facebook, Instagram, Telegram, Tik Tok.

         Планирование учебного процесса в Медицинском университете Астана осуществляется на основе ГОСО,  рабочих учебных планов и индивидуальных учебных планов обучающихся. Есть утвержденные типовой учебный план и рабочий учебный план по специальностям и уровням обучения.

    Университетом составляется и утверждается академический календарь, график учебного процесса, расписание учебных занятий. В академических календарях и графиках учебного процесса отражены периоды теоретического обучения, периоды проведения экзаменационных сессий, периоды практики, каникулов и летнего семестра.

   На сегодняшний день  все  практические занятия проходят оффлайн, и только по теоретическим дисциплинам единичные лекции  и самостоятельная работа студента проходит в онлайн формате. Обучение в высшем учебном заведении предполагает определенный процент самоподготовки, иногда и онлайн обучения.
В соответствии с приказом №137 «Об утверждении требований к организациям образования по предоставлению дистанционного обучения и правил организации учебного процесса по дистанционному обучению и в форме онлайн-обучения по образовательным программам высшего и (или) послевузовского образования» преусмотрено дистанционное обучение не более 20% от общего количества дисциплин за весь период обучения.

     По клиническим дисциплинам все занятия проходят на клинических базах в режиме оффлайн. Клиническими базами университета являются все лечебно-профилактические учреждения г.Астаны. В Университете имеется симуляционный центр, где обучающиеся (студенты, интерны, резиденты) отрабатывают практические навыки на манекенах и муляжах.

   С целью взаимодействия со студенческой молодежью университет  ведет политику конструктивной и открытой обратной связи. Если обучающийся хочет пожаловаться на какую-либо ситуацию в вузе, он имеет возможность это сделать, в том числе и анонимно. Так, в большинстве аудиториий и вспомогательных помещениях вуза размещены QR-коды, посредством которых любой обучающийся может отправить отзыв о конкретном занятии, лекции, преподавателе и другую, волнующую его информацию. Работа эта начата, будет продолжена, планируется охватить все аспекты обучения.

   Концепция «слышащего» университета активно внедряется, регулярно проводятся встречи руководства с обучающимися.

     Содержание образовательных программ обновляется ежегодно, образовательные программы обсуждаются и утверждаются на Комитетах по обеспечению качества образовательных программ. В составе данных Комитетов входят представители студенчества, представители практического здравоохранения. Программы рецензируются представителями практического здравоохранения.

   Что касается качества результатов обучения, то все выпускники университета проходят обязательную независимую экзаменацию. Знания и навыки выпускников проверяет отдельная, организация, Национальный Центр независимой экзаменации. В случае, если выпускник не проходит этапы экзаменации, он не получает диплом вуза. Университет стремится дать достаточный уровень компетенций выпускника, чтобы он мог подтвердить свои знания и навыки.

      В Рейтинге образовательных программ вузов /Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)/ Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» программы Университета вошли в тройку лидеров.

  Согласно результатам Национального рейтинга востребованности ВУЗов 2021 года, проведённым Независимым агентством аккредитации и рейтинга, Университет занял 7 место и вошел в генеральный рейтинг «ТОП-20» ВУЗов РК среди 85 ВУЗов.

 

Go back to the list
© 2022. Astana Medical University
Astana city, Beybitshilik street 49a
phone: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика