Школа педиатрии

Школа педиатрии

Руководство
Карибжанов Айтбек Ануарбекович
декан


         Кандидат медицинских наук, доцент кафедры профилатической     медицины и нутрициологии НАО «МУА».

            Родился в 1962 году в городе Семипалатинск, КазССР. Выпускник педиатрического факультета Семипалатинского государственного медицинского института. В 1996 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Вегетативные и иммунологические нарушения при энурезе и их динамика в процессе лечения с применением лазерорефлексотерапии».

До 1999 года занимал должности ассистента и доцента кафедры детских болезней Семипалатинской государственной медицинской академии. В период с 1999 года по 2003 год работал доцентом кафедры детских болезней №1 Акмолинской государственной медицинской академии. В разные годы руководил факультетами в Медицинском университете Астана: факультетом среднего медицинского образования (2003-2006гг.), медико-биологическим, медико-профилактическим и фармацевтическим факультетом (2006-2008гг.), факультетом педиатрии и восточной медицины (2008-2010гг), факультетом общественного здравоохранения, стоматологии, фармации, сестринского дела (2011-2018 гг.) С 2019 года работал в должности декана факультета «Стоматология».

Имеет нагрудные знаки:
1)"Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау ісінің үздігі", 2011 год.
2) «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін», 2021 год.



Кадровый состав

 

Цели

Подготовка квалифицированного специалиста с соответствующей компетенцией врача педиатра, владеющего навыками диагностики, дифференциальной диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний детского возраста.

 

История создания         

 Подготовка врачей педиатров велась на педиатрическом факультете до 2012 года в полном объеме. Ежегодно выпускались более 120 педиатров. Деканами педиатрического факультета разные годы работали: доктор медицинских наук, профессор Скучалина Л.Н., доктор медицинских наук, профессор Орманов Б.Б., а также в течение ряда лет факультетом возглавлял доктор медицинских наук, профессор Мулдахметов Мейрам Сейтжанович – заведующий кафедрой детских болезней с курсами нефрологии и пульмонологии.

В связи с переходом на Болонскую систему обучения и закрытием педиатрических факультетов амбулаторно-поликлиническая помощь детям в течение 10 лет осуществлялась врачами общей практики. Постановлением Правительства РК открыты вновь педиатрические факультеты.

В связи с изменением структуры университета с сентября 2022 года все специальности бакалавриата выделены в отдельные школы и деканом Школы «Педиатрия» назначен к.м.н., доцент Айтбек Ануарбекович Карибжанов. 

В состав школы входят кафедры педиатрических дисциплин, в реализации образовательной программы специальности «Педиатрия» задействованы более 25 кафедр Университета.

В 2021 году 1 сентября состоялся первый набор студентов в НАО «Медицинский университет Астана» по специальности 6В10118 «Педиатрия». В настоящее время в университете при Школе Педиатрии обучаются 412 студентов 1 и 2 курса.

 

Деятельность

 

Деятельность школы полностью соответствует стратегическим целям государства и университета и заключается в разработке стратегии развития факультета, укреплении и развитии связей с работодателями, разработке и совершенствование образовательных программ совместно со структурными подразделениями и кафедрами университета, осуществлении контроля за организацией и ходом учебной работы, проведении анализа результатов экзаменационных сессий, разработке предложений по улучшению организации учебного процесса и повышению качества обучения. Совместно с заведующими кафедрами школа осуществляет подбор кадров профессорско-преподавательского состава, обеспечение образовательного процесса. Организует процесс подготовки и принимает активное участие в аккредитации образовательных программ и постаккредитационном мониторинге. Студенты обучаются в учебных корпусах, на клинических базах университета и других ЛПУ. В процессе обучения большая роль отводится самостоятельной работе студентов. Студенты ознакомлены с правами и обязанностями, действующими приказами и инструкциями, Академической политикой и Этическим кодексом обучающихся. В рамках воспитательной работы проводятся беседы о культуре поведения, по профилактике коррупции и правонарушений. Деятельность школы осуществляется в соответствии с законодательными нормами Республики Казахстан, МОН РК, МЗ РК, положением о школе НАО МУА, должностными инструкциями.

В учебный процесс кафедры школы активно внедряют инновационные методы обучения, новые формы контроля, современные методы профилактики и лечения заболеваний детского возраста, Высококвалифицированными сотрудниками кафедр ведется мониторинг и развитие образовательных программ, учебно-методических комплексов  дисциплины в соответствии с потребностями стейкхолдеров.

Студенты участвуют в республиканских и международных конференциях, в мероприятиях различной направленности и программах академической мобильности, занимаются волонтерской деятельностью.

  

Достижения

На сегодняшний день специальность «Педиатрия» аккредитована агентством медицинских организаций образования ЕЦА/ECAQA на основании приказа и.о. Председателя Правления - Ректора от 25.05.2021 г. № 265-н/қ «О проведении самооценки образовательной программы бакалавриата специальности 6В10118 «Педиатрия». Выдано сертификат сроком на 5 лет. Сотрудники кафедр активно повышают педагогическую и врачебную квалификацию; проходят обучение и стажировки (по Республике и другие страны); являются членами общественных и профессиональных ассоциаций (общество по детским инфекционным болезням, Казахстанская ассоциация педиатров); участвуют в конференциях республиканского и международного уровня; являются авторами публикаций и тезисов (Web of Science или Scopus, республиканские журналы и издания других стран).

Активное сотрудничество высококвалифицированных специалистов кафедр с практическим здравоохранением. Сотрудниками кафедр школы ведется организационно-методическая и лечебно-диагностическая работа в масштабе Республики Казахстан.

Расширяют международное сотрудничество с зарубежными партнерами для обмена образовательной, клинической и научной деятельности в ближнем зарубежье (Москва, Санкт-Петербург, Минск, Гродно), активно привлекают студентов к научно-исследовательской работе.

Профессорско-преподавательский состав кафедр оказывает консультативную и практическую помощь медицинским организациям/субъектам здравоохранения (выезды в регионы, экспертная работа, консультации, консилиумы, операции, обучение, разработка и внедрение инновационных методов диагностики и лечения, совместные проекты, разработка клинических протоколов и тд). Студентами факультета организовываются волонтерские движения: курация ветеранов Университета, курация «Дом малюток», «Дом престарелых», участие в городских, республиканских и международных мероприятиях.

 

 

Контакты

г. Астана

ул.Бейбитшилик,49а

2-этаж, 208 каб.

тел.:8(7172) 539-434, 539-572

e-mail: karibzhanov.a@amu.kz

 

 

Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика