Кафедра медицинской генетики и молекулярной биологии

Кафедра медицинской генетики и молекулярной биологии

Руководство
Алтаева Нурсулу Закирияевна
Заведующая кафедры

Кадровый состав

Кафедра медицинской генетики и молекулярной биологии

    Кафедра медицинской генетики и молекулярной биологии была организована в 1964 году. Первыми заведующими кафедры были доцент Р.П. Гагарина, старший преподаватель Л.Г. Скитева. В последующие годы кафедрой заведовали профессор Э.П. Мироедова (1979-1997гг), профессор П.К. Казымбет (2001-2004), асс.профессор Б.С. Мамбетпаева (2004-2021), с 2021 года по настоящее время заведующей кафедрой является ассоциированный профессор Н.З Алтаева.

             На сегодняшний день на кафедре работают следующий профессорско - преподавательский состав: зав.каф. Алтаева Н.З., проф. Мамбетпаева Б.С., старшие преподаватели Абдрахманова Б.М., Сманова Г.Б., Кузенбаева А.Е., Нуркешова Э.Т., Тулепбергенова С.А., Кусмамбетова К.А., преподаватель Кажияхметова Б.Б. Инновационные образовательные технологии успешно внедряются на кафедре в учебный процесс, благодаря использованию компьютерной техники, мультимедийной аппаратуры, интерактивных досок. На кафедре расширяется список элективных дисциплин. Сотрудниками кафедры проводится работа по изданию учебной литературе. Регулярно издаются учебно-методические пособия (Мамбетпаева Б.С., Алтаева Н.З.).
         На кафедре медицинской генетики и молекулярной биологии проводиться большая работа по научно-исследовательским программам, так, например, была успешно проведена работа   по реализации НТП «Новые медицинские технологии для улучшения результатов лечения хронических заболеваний и последствий травм с тяжёлой утратой функций и тяжёлыми осложнениями». Сотрудники кафедры успешно освоили клеточные и молекулярно-генетические методы исследования. Получили соответствующие сертификаты и работают по различным направлениям в области молекулярной биологии и генетики. (Мамбетпаева Б.С., Алтаева Н.З., Абдрахманова Б.М.). Преподаватели кафедры регулярно издают научные труды в рецензируемых журналах, принимают участие в международных и республиканских научных конференциях, имеют патенты на научные изобретения, постоянно обучаются для повышения научно-педагогической квалификации. На кафедре многие годы действует студенческий научный кружок. Студенты ежегодно участвуют в международных студенческих научно-практических конференциях, занимая призовые места. Большое внимание на кафедре придается участию молодых ученых, студентов и школьников в научно-исследовательской работе НАО «МУА». Кафедра проводит международные олимпиады по предмету для студентов и школьников, а так же большую работу по воспитанию молодежи.

Контакты:

г. Нур-Султан, Бейбитшилик 49А, 3-этаж
тел.: 53-95-36 
e-mail: altaeva.n@amu.kz
               

Фотогалерея
Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика