Кафедра общей и биологической химии

Кафедра общей и биологической химии

Руководство
Сапиева Ардак Оналбековна
заведующая кафедрой

Является выпускницей химического факультета Казахского Национального университета им. аль-Фараби. В 2000 году была принята на кафедру биологической химии с курсом общей химии КазГМА на должность старшего лаборанта. В 2004 защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук по теме: «Взаимодействие гидрофобизированных катионных ПАВ с полиакриловой и полиметакриловой кислотами». Является авторов более 30 научных трудов и публикаций.

Кадровый состав

Цели

- Повышение результативности издательской функции учебно- методического процесса на кафедре;

- Совершенствование взаимодействия с учащимся школ в области прикладных исследований;

- Развитие научно-исследовательской работы как важной части професиональной подготовки обучающихся деятельности сотрудников кафедры.

История создания

В 1964 году группа выпускников Алматинского государственного медицинского института приехала на работу в Целиноградский государственный медицинский институт. В их числе были Лиходий С.С. и Калугина С.К., которые приняли самое активное участие в формировании и становлении кафедр химии и биохимии. В 1964 году в ЦГМИ была организована кафедра неорганической и аналитической химии, которой в первые годы руководили Радюк М.И., к.фарм.н. Песахович Л.В. В дальнейшем к.б.н., доцент Четверкин В.А. заведовал кафедрой c 1967 по 1986 годы, с 1986 по 1996 годы кафедру возглавлял к.х.н., доцент Сейтембетов Т.С.

Коллектив кафедры биохимии формировался при активном участии к.б.н., доцента Лиходий С.С., с 1965 года по 1974 годы кафедрой руководила к.м.н. Захарова В. К. С 1974 по 1995 гг. кафедру биохимии возглавил Лиходий С.С. В этот период на кафедре проводились исследования по темам «Проблема патологии щитовидной железы» и «Клиническая смерть и постреанимационное состояние» группой преподавателей кафедр химии и биохимии (Сейтембетов Т.С., Перченко Г.П., Блудова С.А., Седлова М.С., Сейтембетова А.Ж. и др.). В 1978 году за активную педагогическую деятельность были награждены знаком «Отличник здравоохранения СССР» Лиходий С.С., Перченко Г.П., Ребрикова И.И.

Большой вклад в развитие кафедр химии и биохимии внесли заведующие Лиходий С.С., Захарова В.К., Четверкин В.А., Сейтембетов Т.С., Сейтембетова А.Ж., Даленов Е.Д.

В 1996 году была проведена реорганизация данных кафедр и с 1996 по 1998 гг. кафедрой медицинской химии заведовал д.м.н., профессор Даленов Е.Д. В этот период ряд сотрудников кафедры активно занимались вопросами проблемы «Патохимические основы формирования здорового образа жизни».

С 1998 года кафедру возглавил д.х.н., проф. Сейтембетов Т.С. С 2002 по 2011 годы кафедрой биохимии c курсом общей химии руководила д.х.н., профессор Сейтембетова А.Ж. С 2011 года по настоящее время кафедру общей и биологической химии возглавляет д.х.н., профессор СейтембетовТ.С.

В настоящее время большой вклад в развитие кафедры вносят д.х.н., профессор Сейтембетова А.Ж., к.х.н., доцент Исмагулова Н.М., д.м.н., профессор Алмагамбетов К.Х, к.б.н., доцент Ребрикова И.И., доцент Блудова С.А., к.х.н., доцент Малибекова Г.А., ст. преподаватели Оразай П.О., Нуримбетова Э.М., Мадиева Ш.А., преподаватели Идырысова А.А., Базарханқызы А., ст. лаборанты Топанова У.М., Есимсейтова Ж.К., лаборанты Момбаева С.Ш., Камбаева А.А., Жаксыбаева У.С. Определенную роль выполняют сотрудники, совмещающие основную работу в университете с педагогической деятельностью на кафедре, к.х.н., доцент Зейнульдина А.С., к.х.н., доцент Габбасова А.М., доцент Игенбаева Б.Б., к.б.н., доцент Байканова Р.К., ст. преподаватель Нурхан Б.К.

Деятельность

Учебно-методическая работа

В работе кафедры важное место занимает подготовка ППС кафедры современного учебно-методического материала, соответствующего современным требованиям высшей школы.

Кафедра располагает материально - технической базой, позволяющей проводить занятия на уровне, отвечающем современным требованиям высшей школы. С целью расширения международных связей с учебными и педагогическими центрами РК и зарубежных стран кафедра приглашает ведущих профессоров на встречи с сотрудниками и студентами АО «МУА». Студенты нашего университета прослушали лекции профессора Марк Роберта из Университета им. Дидро (Франция), профессора Вим Дехаен Католического университета Леувена (Бельгия) и др.

Сотрудниками кафедры разработаны Типовые учебные программы в соответствии с государственным общеобязательным стандартом образования 2006 года по дисциплине «Химия» по специальностям 051301 – «Общая медицина», 051302 – «Стоматология», 051103 – «Фармация», 051102 – «Общественное здравоохранения», по дисциплине «Биологическая химия» по специальностям 051302 – «Стоматология», 051102 – «Общественное здравоохранения». 051301 – «Общая медицина», 051104 – «Медико-профилактическое дело» (2009г.).

С целью формирования фундаментальных знаний у будущих специалистов сотрудниками кафедры изданы учебники на государственном языке «Биологиялық химия» авторы А.Ж.Сейтембетова, С.С.Лиходий, учебное пособие «Биохимия в вопросах и ответах», «Тесты и ситуационные задачи по биохимии» авторы А.Ж. Сейтембетова, С.А. Блудова, справочник «Лабораторных и функциональных показателей здорового человека» авторы Е.Д. Даленов, Т.С.Сейтембетов и др. Учебники «Химия» Т.С.Сейтембетова и «Биологиялық химия», разработанный Т.С.Сейтембетовым, Б.И.Тулеуовым, А.Ж.Сейтембетовой являются основной литературой в типовой учебной программе ГОСО – 2006 года по дисициплинам «Химия» и «Биологическая химия» по всем специальностям медицинских вузов РК. Учебник «Биохимия» член-корр. РАН, профессора Северина Е.С. с соавторами переведен и издан на государственном языке под редакцией профессора Сейтембетовой А.Ж.

Достижения

Научно-исследовательская работа

В настоящее время одним из приоритетов для суверенного Казахстана, имеющего научное и социальное значение, является развитие отечественной фарминдустрии. В течение более 20 лет совместно с учеными АО «МНПХ «Фитохимия» (г. Караганда) проводятся исследования по определению антиоксидантной и гепатопротекторной активности как индивидуальных органических соединений, так и фитопрепаратов. В настоящее время научное направление работы кафедры – это изучение антиоксидантной и гепатопротекторной активности органических соединений и экстрактов растений Казахстана различными биохимическими методами in vivo и in vitro. По результатам научных работ, выполненных на кафедре, защищены докторские диссертации Сейтембетова Т.С. и Сейтембетовой А.Ж., PhD докторская Машенцевой А.А., кандидатские диссертации (Зейнульдина А.С., Исмагулова Н.М., Кулыясов А.Т., Казбекова А.Т. и др.), и магистерская диссертация Молдабекова К.Ж. За годы существования кафедры сотрудниками широко велись научные исследования по темам «Проблема патологии щитовидной железы», «Клиническая смерть и постреанимационное состояние», «Фитопрепараты, полученные из растений Центрального Казахстана и их биологическая активность».

Кафедра имеет договора о научно-методическом партнерстве с АО «МНПХ «Фитохимия» (г.Караганда), кафедрой химии Самарского государственного медицинского университета, РГП «Республиканская коллекция микроорганизмов», Институтом прикладной химии ЕНУ им. Л.Н.Гумилева и др. Магистрант кафедры Молдабеков К.Ж. выполнил научные исследования по Гранту «Жасдарын».

На кафедре активно выполняется научно-исследовательская работа со студентами. За последние годы студенты научного кружка кафедры успешно выступили с докладами на конференциях в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ставрополе, Самаре, Тбилиси, Вильнюсе, а также участвуют в работе ежегодных студенческих конференций нашего университета. Студенты и молодые ученые, которые активно занимаются научной работой на кафедре, стали обладателями грантов, призов, сертификатов по результатам конкурса научно-технического творчества «День Нобеля» (2015г.), проведенного в Карагандинском государственном медицинском университете; конкурса научных и исследовательских работ в области фармацевтики по проекту «Академическая программа SANTO» (2015г.); гранта «Жасдарын» АО «Медицинский университет Астана», ежегодных конкурсов молодых ученых и студентов АО «Медицинский университет Астана».

Воспитательная работа

В воспитательной и профориентационной работе коллектив кафедры активно сотрудничает со школами г.Астана. Выполняются научные проекты и за последние годы школьники научного кружка кафедры выезжали с докладами в Россию, Чехию, Турцию, Швейцарию, на которых получили высокую оценку.Так, учащаяся 11-го класса Назарбаев Интеллектуальной школы г. Астана Адекенова Кымбат получила медаль «Победитель научных проектов» для молодых исследователей (г.Санкт-Петербург). В 2009 году на основании результатов комплексной оценки деятельности АО «МУА», внешней экспертной комиссией Национальным аккредитационным центром РК (НАЦ МОН РК) с участием международного эксперта кафедра признана одной из пяти лучших кафедр университета.

Контакты

г. Нур-Султан ул. Бейбитшилик, 49, 4-этаж

тел.: 8 (7172) 53-95-37

e-mail: kaf.biohimii@amu.kz

Фотогалерея
Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика