Кафедра сестринского дела

Кафедра сестринского дела

Руководство
Салтабаева Улбосын Шералиевна
заведующая кафедрой

MD., PhD, ассоциированный профессор.  

Образование: с 2002 по 2017 гг., бакалавриат, интернатура, резидентура по специальности «Педиатрия». Магистратура и докторантура по специальности «Медицина» в НАО «МУА». Автор более 50 научных публикаций. Врач первой категории, аллерголог-иммунолог. Член Республиканского общественного объединения специалистов сестринского дела «Парыз», ассоциации аллергологов и клинических иммунологов РК, Европейской академии аллергологов и клинических иммунологов. Заместитель председателя Комитета по обеспечению образовательных программ «Общественное здоровье» и «Сестринское дело», главный эксперт расширенного заседания кафедры специальности сестринского дела при НАО «Медицинский университет Астана». 

Кадровый состав

Цели

Целью кафедры является планирование, организация и реализация учебной-методической, клинической, научной работы, текущего, промежуточного и итогового контроля обучения студентов в соответствии с учебными планами и программами.

История создания

Кафедра сестринского дела создана решением Совета директоров НАО «Медицинский университет Астана» (заседание совета директоров №7) от 24 июля 2019 года.

Деятельность

Кафедра осуществляет трехуровневую подготовку: бакалавриат, магистратура, докторантура PhD по сестринскому делу. В рамках бакалавриата подготовка осуществляется по трем образовательным программам со сроками обучения 4 года, 2 года 6 месяцев на базе среднего профессионального образования и 10 месяцев на базе прикладного бакалавриата.

Основными направлениями деятельности кафедры наряду учебной является научная и клиническая.

Сотрудники кафедры сестринского дела участвуют в реализации международных проектов, таких как ProInCa, AccelEd, финансируемых МЗ РК, МОН РК, Эрасмус+ и Всемирным банком. Также профессорско-преподавательский состав (ППС) кафедры проходят обучение по академической мобильности в странах дальнего зарубежья (Финляндия, Литва), участвуют в разработке государственных стандартов образования и типовых учебных программ по специальности «Сестринское дело».

Кафедра расположена на клинических базах, где преподаватели кафедры проводят консультационные, лечебно-диагностические работы. Сотрудники кафедры активно участвуют в общественной жизни Университета и городских больниц, медицинских центров. Сотрудники кафедры регулярно повышают профессиональную и педагогическую компетенцию на курсах, семинарах, мастер классах вузовского, республиканского, международного уровня.

Достижения

По результатам рейтинга образовательных программ вузов за 2021 год, проводимый НПП «Атамекен», специальность «Сестринское дело» заняло 2 место среди всех медицинских университетов РК.

В 2020 году аккредитована Образовательная программа бакалавриата по специальности «Сестринское дело», а также программа докторантуры «Сестринская наука».

Разработаны образовательные программы по докторантуре «Сестринская наука» и по сокращенной форме обучения продолжительностью 2 года 6 месяцев на базе среднего профессионального образования и 10 месяцев на базе прикладного бакалавриата для медицинских сестер практического здравоохранения.

Совместно с финскими партнерами, МЗ РК создана программа pre-PhD по специальности «Сестринское дело».

Проведены мастер-классы международными экспертами с Вильнюсского университета и Медицинской академии Литовского университета по актуальным проблемам сестринского дела для ППС, студентов факультета сестринского дела и медицинских сестер практического здравоохранения.

Контакты

ГКП на ПХВ «Многопрофильная городская больница №3» акимата города Нур-Султан, улица А. Молдагуловой, 26.

Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика