Кафедра психиатрии и наркологии

Кафедра психиатрии и наркологии

Руководство
Ракишева Ак-Уке Салимжановна
Заведующая кафедры

Кандидат медицинских наук, врач психиатр-нарколог высшей категории, психотерапевт. Член Врачебно-консультативной комиссии ГККП «Медицинского Центра Психического Здоровья». Член КОП «Психиатрия». Имеет опыт в стандартизации и предоставления медицинских услуг, разработке клинических протоколов. Является научным руководителем молодых специалистов в области психиатрии, детской психиатрии и наркологии. Автор более 40 научных издании и пособии. Обладатель авторского права на методическое пособие «Новые Психоактивные Вещества»  

Кадровый состав

Цели

проведение учебного процесса и научных исследований по направлениям работы кафедры, воспитание студентов на основе единства учебного и воспитательного процессов. 

обеспечение высокого качества учебного процесса по закрепленным за кафедрой дисциплинам соответствующего цикла образовательных программ. 

организация и осуществление на высоком уровне учебной и методической работы по психиатрии и наркологии, проведение научных исследований, воспитательной работы среди студентов, подготовки научно-педагогических кадров и повышение их квалификации.

История создания

Кафедра психиатрии и наркологии прошла долгий и плодотворный путь становления с момента создания Целиноградского государственного медицинского института. Одним из основателей кафедры в 1969 году был Удовиченко Александр Степанович, руководивший кафедрой до 2005 года. А.С. Удовиченко являлся одним из ведущих в психиатрии экспертов и клиницистов своего времени. По его инициативе были организованы базовые клинические отделения в Целиноградской больнице, где проводились занятия со студентами и научно-исследовательская работа сотрудниками кафедры. А.С. Удовиченко являлся автором 40 научных работ, и методических пособий посвященных самым актуальным вопросам клинической психиатрии. Большой вклад, с 1984 по 2015 годы в работу кафедры внёс доцент Н.В. Магай. Им было опубликовано около 25 научных и методических работ, имеет два изобретения республиканского значения, внедрено два новых метода лечения депрессивных состояний и купирования опийной абстиненции.

С 2005 по 2007 годы функциональные обязанности ответственной по курсу психиатрии исполняла к.м.н. Кулмуканова К.К.

С 2007г. по 2012 год заведующей кафедрой психиатрии и наркологии являлась к.м.н. Сулейменова А.К., ею опубликовано около 20 научных публикаций.

С 2012г. по 2014 год заведующей кафедрой психиатрии и наркологии являлась к.м.н. Ракишева А.С.

С 2014г-2017год исполняла обязанности заведующей кафедры д.м.н Каражанова А.С.

В настоящее время руководством кафедры продолжает возглавлять кандидат медицинских наук, врач психиатр- нарколог высшей категории, психотерапевт – Ракишева Ак-Уке Салимжановна, выпускница ЦГМА и ученица основоположника Удовиченко А.С., проходившая практическое обучение в интернатуре на кафедре «Психиатрии и наркологии» при клинической базе Психиатрической больницы г. Астаны. Сотрудники кафедры регулярно проводят врачебные конференции, на которых демонстрируются редкие и сложные для диагностики случаи. Доценты и ассистенты постоянно консультируют во всех психиатрических учреждениях города. Кроме того, сотрудники кафедры при необходимости участвуют в психиатрических экспертизах. Активно проводится научная деятельность.

Сотрудники кафедры принимают участие во всесоюзных съездах психиатров и наркологов. Постоянно в центральной и местной печати выходят работы сотрудников кафедры и врачей больницы.

Цели

проведение учебного процесса и научных исследований по направлениям работы кафедры, воспитание студентов на основе единства учебного и воспитательного процессов. 

обеспечение высокого качества учебного процесса по закрепленным за кафедрой дисциплинам соответствующего цикла образовательных программ. 

организация и осуществление на высоком уровне учебной и методической работы по психиатрии и наркологии, проведение научных исследований, воспитательной работы среди студентов, подготовки научно-педагогических кадров и повышение их квалификации.

Деятельность

На кафедре ведется преподавание для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического по двум специальностям - "психиатрия", "наркология" На кафедре для оптимизации преподавания используется программированный контроль, решение ситуационных задач, создан большой набор различных таблиц и схем. Однако для развития клинического мышления будущих врачей эти средства носят вспомогательный характер дополнения к основному клиническому методу преподавания - работы с больными. Постоянно разрабатываются новые учебно-методические материалы в виде учебных пособий, методических рекомендаций, таблиц, схем для сопровождения преподавательского процесса. Также полностью себя оправдало проведение занятий с врачами, обучающимися на факультете усовершенствования врачей. Учитывая специализацию факультета, курс лекций и семинарских занятий профилизированы применительно к будущей практической работе студентов. На кафедре имеется возможность выполнения научно-исследовательской деятельности. Для врачей, окончивших интернатуру, имеется ряд учебных программ профессиональной переподготовки и циклов тематического и общего усовершенствования

Достижения

Сотрудниками кафедры за последние 10 лет разработаны и изданы 35 методических пособий для студентов, обеспечивающие учебный процесс литературой по преподаваемым дисциплинам, учебник «Психиатрия» для медицинских ВУЗов (2010).

Кафедрой проделана большая учебно-методическая работа – составлены типовые программы для студентов, интернов по психиатрии и наркологии, усовершенствовано преподавание на государственном и русском языках (мультимедийный демонстрационный материал). Современные методы преподавания с использованием аудио – и видеоматериалов, интерактивных техник и также широко используются.

Кафедра ведет преподавание по специальности «психиатрия и наркология»:

факультет общей медицины (5 курс)

стоматологический факультет (3 курс)

факультет интернатуры «Врачи общей практики» (7 курс)

факультете

факультет постдипломного образования

Таким образом, на кафедре психиатрии и наркологии ежегодно проходит обучение более 2500 студентов.  За время своей работы Кафедрой выпущено более 300 молодых специалистов. Многие врачи психиатры, наркологи и психотерапевты, работающие в настоящее время в МЦПЗ г. Нур-султан прошли интернатуру на базе нашей кафедры.

Современные методы обучения молодых специалистов, используемые на кафедре психиатрии и наркологии, позволяют качественно и эффективно развивать навыки и умения будущих врачей. Инновационные технологии преподавания и менеджмента учебного процесса используются все шире, что повышает уровень оказания качественных образовательных услуг с целью поставки высококвалифицированных кадров.

Контакты

г. Астана, ул. Жансугурова 12/3, к 201
тел.:87019995457, 87022933302
Эл.почта: psixnar@mail.ru
     
Фотогалерея
Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика