Кафедра ЛОР болезней

Кафедра ЛОР болезней

Руководство
Тулебаев Райс Кажкенович
заведующий

В 1964 году окончил лечебный факультет Семипалатинского государственного медицинского института и в течение 3 лет работал отоларингологом в Курдайской районной больнице села Георгиевка Джамбульской области. В 1967-1970 годы учился в очной аспирантуре на кафедре болезней уха, горла и носа Алма-атинского государственного медицинского института под руководством Заслуженного деятеля науки Казахской ССР, профессора Еланцева Бориса Владимировича.
В 1972 году в городе Алма-Ате защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Состояние верхних дыхательных путей и сенсибилизация к табаку у работников табачного производства» (клинико-экспериментальное исследование). С 1970 по 1975 годы - младший и старший научный сотрудник НИИ краевой патологии. В 1975 году назначается начальником отдела науки. В 1982 году вновь переходит в Министерство здравоохранения республики и работает главным специалистом управления науки. В 1987 году был переведен директором Усть-Каменогорского филиала НИИ гигиены и профзаболеваний, где проработал до 1992 года.
В 1992 году назначается заведующим отделом медицинских, биологических, химических и сельскохозяйственных наук ВАК Республики Казахстан. В 1993 году в городе Санкт-Петербурге защитил докторскую диссертацию в Санкт-Петербургском НИИ уха, горла, носа и речи на тему: «Клинико-иммунологическое обоснование ранней диагностики и профилактики респираторной интоксикации у рабочих химических и металлургических производств». После утверждения докторской диссертации в 1993 году назначен ректором Южно-Казахстанской государственной медицинской академии, а в 1997 году был переведен ректором в столичную медицинскую академию, где в этой должности проработал до 2001 года.
В настоящее время он заведует кафедрой болезней уха, горла и носа АО «Медицинский университет Астана».
Райс Кажкенович Тулебаев - видный ученый отоларинголог - профпатолог, клиницист и педагог, известный общественный деятель. Он автор более 650 научных работ, 25 монографий и целого ряда учебников и учебных пособий, а также 30 методических указаний, в том числе на государственном языке. Имеет 20 авторских свидетельств на изобретения. Под его руководством подготовлено 17 докторов и 38 кандидатов медицинских наук, два доктора философии (PhD) а также один магистр медицины.
Его труды в области оториноларингологии, гигиены и профессиональной патологии, клинической иммунологии и аллергологии издавались в странах ближнего и дальнего зарубежья. В России и Украине, Белоруссии и Узбекистане, Киргизии и Грузии, Молдавии и Армении. Научные работы опубликованы в США и Германии, Австрии и Бельгии, Испании, Иордании, Греции и Турции.
Р.К. Тулебаев достиг больших результатов в исследовании влияния факторов промышленного производства и окружающей среды на слизистую оболочку верхних дыхательных путей и орган слуха и внёс значительный вклад в развитие отечественной оториноларингологии, поднял её на международный уровень и создал школу оториноларингологии в Казахстане. С его участием были организованы в Республике Казахстан I съезд отоларингологов Казахской ССР в 1983 году в городе Семипалатинске и 1-ый ЛОР съезд Республики Казахстан в 2011 году в её новой столице Астане. Кроме того, им организованы республиканские и региональные конференции с международным участием, международные симпозиумы и конгрессы, годичные собрания Международной Академии оториноларингологии - Хирургии Головы и Шеи.
Им впервые в Республике Казахстан широкомасштабно изучено влияние биологических, физических и химических факторов на ЛОР органы у лиц, занятых
в химико-металлургической промышленности, сельском хозяйстве. Углубленно исследовано функциональное состояние респираторной системы и внедрены этиологические и патогенетические методы профилактики патологии дыхательного тракта.
Он впервые в Казахстане исследовал состояние слизистой оболочки верхних дыхательных путей у табаководов при уборке и сушке табака, а также у лиц, работающих на ферментационных заводах и табачной фабрике.
Р.К.Тулебаевым всесторонне и углубленно изучена респираторная патология у работающих на химических производствах (фосфорных и боратовых). Исследовано состояние верхних дыхательных путей на медеплавильных и свинцово-цинковых заводах, различных отраслях горнорудной, нефтяной и химической промышленности, при добыче и получении цветных металлов, редкоземельных элементов, урана, бериллия, а также у лиц, занятых в агропромышленном комплексе. В результате проведенных многолетних исследований были заложены основы фундаментальных разработок по профессиональной патологии ЛОР органов, изучен патогенез профессиональных изменений респираторной системы, клиники и особенностей течения заболеваний, внедрены этиологические и патогенетические принципы профилактики поражений ЛОР органов и разработан мониторинг патологии верхних дыхательных путей и органа слуха у населения Республики Казахстан.
Научно - клиническую работу профессор Р.К. Тулебаев сочетает с педагогической деятельностью, возглавляя на протяжении многих лет кафедру оториноларингологии. Он является прекрасным лектором и педагогом. Успешно сочетает свою работу с литературной деятельностью. Им опубликована серия рассказов и очерков, а также выпущены в издательстве художественной литератур книги: «Сага о моих современниках» и повесть «Святая любовь к медицине».
Р.К. Тулебаев избран Президентом Ассоциации отоларингологов Республики Казахстан, многие годы являлся Главным специалистом Министерства здравоохранения и возглавлял диссертационный совет по защите докторских диссертаций. Он является членом редакционных коллегий и редакционных советов целого ряда Республиканских журналов и Российских изданий по оториноларингологии. В настоящее время он главный редактор журнала «Оториноларингология - Бас, Мойын, Хирургиясы».
Научно-исследовательская, педагогическая и общественная деятельность видного ученого клинициста отоларинголога, заслуженного деятеля Республики Казахстан, академика Национальной Академии Наук, доктора медицинских наук, профессора Райс Кажкеновича Тулебаева, начиная, с 70-х годов прошлого века тесно связана с оториноларингологической наукой и исследованием профессиональных заболеваний в Казахстане. Он внес неоценимый вклад в развитие оториноларингологии и создал свою большую школу по данной специальности.
Научные труды академика Р.К. Тулебаева отличаются глубоким проникновением концепции, богатством материалов и большой эрудиции. В многочисленных исследованиях ученного всесторонне раскрываются новые направления в оториноларингологии с исследованием влияния окружающей и производственной среды, его экологических нарушений на состояние верхних дыхательных путей и органов слуха. Особое место занимают изучение отрицательного воздействия на организм работающих при добыче переработке свинца, цинка, меди, марганца и других цветных и редких металлов на организм человека в условиях промышленного производства. Ученым детально изучено влияние радиации на орган слуха и слизистые оболочки верхних дыхательных путей при последствиях воздействия длительных ядерных взрывов на Семипалатинском ядерном полигоне. В свете современных данных с применением специальных иммунологических исследований изучен характер аллергических заболеваний полости носа, глотки и гортани и определен способ профилактики этих нарушений. В результате этих исследований получил за свои научные разработки более двадцати авторских свидетельств на
изобретение, внедрение которых в практическое здравоохранение способствовало профилактики заболеваний органов дыхания и нарушении слуха.
По результатам указанных фундаментальных научных исследований Р.К.Тулебаев в 1993 году блестяще защитил докторскую диссертацию в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте уха, горла, носа и речи на тему: «Клинико-иммунологическое обоснование ранней диагностики и профилактики респираторной интоксикации у рабочих химических и металлургических производств».
После успешной защиты докторской диссертации его направили в Шымкенский фармацевтический институт, где работая ректором этого ВУЗа, он укрепил материально-техническую базу, создал новые факультеты и кафедры, пригласил на работу опытных профессоров из Семипалатинска, Караганды и Алматы. В результате большой организационной работы Постановлением правительства Республики институт получил высокий статус Южно-Казахстанской государственной медицинской академии.
В 1997 году Р.К. Тулебаев был переведен тогда еще в город Акмолу ректором медицинского института. В этом ВУЗе ученый много сделал для повышения роли будущего столичного университета. Он создал медико-биологический факультет в городе Степногорске, организовал при медицинской академии филиалы научно-исследовательских институтов, впервые создал в ВУЗе научный медицинский журнал «Астана медициналық журналы», издаваемый на двух языках. В академии были впервые созданы докторские диссертационные советы по защите по многим медицинским специальностям.
К научной деятельности Р.К. Тулебаев проявил склонности еще в юные студенческие годы с четвертого курса Семипалатинского медицинского института под руководством видного ученого отоларинголога, профессора Бориса Иосифовича Дунайвицера начал собирать и изучать клинико-экспериментальный материал при ожогах и рубцовых поражениях гортани и пищевода.
Академик Р.К.Тулебаев автор таких фундаментальных монографий, как «Лекарственные растения в оториноларингологии», «Курортотерапия респираторной патологии», а также изданной в Санкт-Петербургском издательстве «Диалог» практическом руководстве для врачей «Диагностика, профилактика и лечение синуситов в амбулаторных условиях».
Он написал учебники на казахском языке «Құлак, мұрын, тамақ аурулары», «Оториноларингология дәрістері», монографию совместно с профессором Ж.Х. Хамзабаевым «Мұрын қуысы және оның қосылқы қуыстарының аурулары». Впервые в Республике издал словарь оториноларингологических терминов большой сложный труд, которым теперь пользуются все преподаватели ВУЗов и практические врачи.
Р.К. Тулебаев получил свою известность как ученый отоларингологов не только в Республике Казахстан, но и в странах содружества независимых государств и за рубежом. Около сорока лет он исследует клинические проявления краевой патологии верхних дыхательных путей в различных регионах Казахстана, изучая, в первую очередь, особенности влияния экологических нарушений в химико-металлургической индустрии, нефтяной и газовой промышленности, уран-добывающей отрасли и радиационное загрязнение. Выдвинутая им концепция респираторной (дыхательной) интоксикации получила признание во всех странах СНГ и используется в широких научных кругах.
Р.К. Тулебаев активно сотрудничает со всеми своими коллегами из ближнего и дальнего зарубежья. Особенно тесны научные связи с представителями России, Украины и Белоруссии.
В 2004 году он получил самую известную награду Российских учёных - золотую медаль имени профессора Н.П.Симановского, являвшегося основоположником Российской оториноларингологии, а в 2006 году ему вручен золотой рефлектор Президентом Российского научного общества и главным отоларингологом Министерства здравоохранение и социального развития Российской Федерации.
Р.К. Тулебаев является действительным членом многих международных академии, в том числе, Нью-Йоркской академии наук и международной академии оториноларингологии - Хирургии, Головы и Шеи. Он достойно представляет Республику Казахстан во многих странах: Америки, Европы, Азии, являясь почетным профессором целого ряда университетов.
В 2007 году ему, как иностранному учёному, присвоено почетное звание профессора Международного биографического института при Кембриджском университете, и он вошел в книгу: выдающиеся ученные XXI века, изданное на английском языке в Лондоне.
За последние годы, несмотря на большую загруженность общественной работы, он создал единственный в Республиках бывшей Средней Азии, а теперь Центральной Азии международной научно-практический журнал издаваемых на трех языках: «Оториноларингология - Бас, Мойын Хирургиясы».
Следует также упомянуть о клинической деятельности профессора Р.К. Тулебаева, проводимой в условиях отоларингологического отделения 1-ой городской больницы, которая является клинической базой медицинского университета. Им за последние 10 лет проконсультировано десятки тысяч больных, оказано многим квалифицированная медицинская помощь.
В городе Астане в первой городской клинической больнице под его руководством и участием его учеников докторов медицинских наук Г.А. Мухамадиевой и Т.М. Аженова впервые самостоятельно проведена кохлеарная имплантация.
Его книги и статьи открыли и ввели в науку целый пласт новшеств, создали свою концепцию развития краевой патологии, раскрыли специфику поражении верхних дыхательных путей и органа слуха. Эти работы отличаются новизной подхода, глубиной теоретического анализа и широтой кругозора, они оказались весомым вкладом в оториноларингологическую науку и оказали заметное влияние на развитие научных исследований в Республиках Центральной Азии.
Академик Р.К.Тулебаев награждён многими государственными наградами. В 2002 году присвоено звание «Заслуженный деятель Республики Казахстан». 2019 году получил Орден «Курмет» и высшие награды Православной церкви: Орден «Алгыс» (2016) и Орден «Святителя Луки» (2021). Имеет ряд медалей: «Астана» (1998), (2008), Министерство здравоохранения Республики наградила медалью «Ардақты еңбек ардагері» (2014). В 2021 году награждён золотой медалью «Астана медицина университетінің алтын төс белгісі».

Кадровый состав

История создания

Открытие кафедры болезней уха, горла и носа состоялось в октябре 1967 года, т.е., почти с первых дней нового учебного года. В 2017 году кафедра отметила свой золотой юбилей. Создание кафедры оториноларингологии совпало с началом изучения студентами клинических дисциплин и состоялось ровно через 3 года со дня организации в Целинограде нового медицинского ВУЗа нашей республики. Поэтому история кафедры как бы непосредственно связана с первыми годами деятельности Целиноградского государственного медицинского института (полная история).

Цели и достижения

  • Лазерная хирургия в оториноларингологии

  • Эндоскопическая функциональная ринохирургия

  • Эндоскопическая дакриоцисториностомия

  • Реконструктивная хирургия гортани

  • Реконструктивная отохирургия

  • Реконструктивная ринохирургия

  • Реконструктивная синусохирургия

  • Изучение сочетанной патологии верхних и нижних воздухоносных путей

  • Лечение обструктивного сонного апноэ (храпа)

  • Кохлеарная имплантация

Контакты

г. Нур-Султан, 

тел.8(7172) 27 20 34, 39-41-77 

e-mail: rais007@yandex.ru

Фотогалерея
Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика