Кафедра детских болезней с курсами нефрологии и пульмонологии

Кафедра детских болезней с курсами нефрологии и пульмонологии

Руководство
Мулдахметов Мейрам Сейтжанович
заведующая кафедрой

доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории,аккредитованный независимый эксперт Министерства здравоохранения РК, награжден медалью «Отличник здравоохранения Республики Казахстан», знаком«Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін», юбилейными медалями АО «МУА» и КГМУ, является сертифицированным валидатором и асессором Международный системы Европейской Федерации Менеджмента Качества (EFQM), прошел обучение в США, России, Украине, Узбекистане по вопросам организации и контроля качества образовательного процесса, внедрению инновационных методов обучения, аккредитации медицинских вузов, основам доказательной медицины, член Международной Ассоциации нефрологов, автор более 80 научных работ, 3 авторских свидетельств на изобретения, 4 учебно-методических пособий и рекомендаций.

Кадровый состав

Задачи

Кафедра детских болезней интернатуры является выпускающей кафедрой и осуществляет образовательную деятельность, направленную на подготовку специалистов, обладающих теоретической и практической подготовкой, профессиональными знаниями, умениями и навыками, соответствующими требованиям ГОСО специализации «Педиатрия» по специальности «Общая медицина».

Кафедра осуществляет учебную, методическую, научно-исследовательскую и лечебно-консультативную работу по основным разделам дисциплины «детские болезни» и «амбулаторно-поликлиническая педиатрия» для интернов 6 и 7 курсов специальности «Общая медицина».

На кафедре также проводится подготовка резидентов по специальностям «Педиатрия» и «Нефрология, в том числе детская» и обучение в магистратуре по специальности 6М110100- «Медицина». 

Достижения

В учебный процесс сотрудниками кафедры внедрены различные инновационные методы преподавания и методы контроля знаний и навыков интернов и резидентов:

  • тесты множественного выбора (MSQ);
  • объективный структурированный клинический экзамен (OSCE);
  • случай ориентированное обучение (Case Based Learning - CBL),
  • клинический экзамен короткого формата (miniСEX);
  • клинический экзамен длительного формата – курация больного.

На кафедре активно внедряются инновационные методы обучения:

  • симуляционный тренажер SIM NEW BABY
  • симуляционный тренажер И PEDIA SIM,
  • разработаны клинические сценарии по модулям.

В лечебно-диагностический процесс клинических баз кафедры и образовательный процесс интернов внедрены следующие современные технологии:

1.Протоколы диагностики и лечения заболеваний детского возраста (в соответствие с приказом МЗ РК);

2.Международные критерии ВОЗ по живорожденности и мониторинг состояния новорожденных (BABIES) (доценты Чехович Г.И., Нуранова Г.А.);

3.Суточное мониторирование артериального давления у детей (СМАД), мониторинг Холтера (проф. Мулдахметов М.С.);

4.В научно-исследовательскую деятельность кафедры внедрены принципы научного менеджмента и основ биоэтики (доценты Исабекова М.Ш., Садибекова Л.Д.).

Сотрудники кафедры принимают участие в разработке и внедрении проблемно-ориентированного обучения (PBL) в рамках международной программы TEMPUS.

Учебно-клинические базы кафедры расположены в 10 детских лечебно-профилактических учреждениях г. Астана: АО «Национальный научный центр материнства и детства», городская детская больница №1 и №2, районная больница, городские детские поликлиники №2, №4, №8, №9 и МЦ «Медикер».

Заведующий кафедрой, доктор медицинских наук, профессор Мулдахметов М.С. имеет высшую квалификационную категорию, является обладателем знака «Отличник здравоохранения Республики Казахстан», «За вклад в развитие здравоохранение Казахстана», сертифицированный независимый эксперт Министерства здравоохранения РК, валидатор и уполномоченный по качеству Европейской Федерации Менеджмента Качества (EFQM), прошел обучение в США, России, Украине, Узбекистане по вопросам организации и контроля качества образовательного процесса, внедрению инновационных методов обучения, аккредитации медицинских вузов, основам доказательной медицины, член Международной Ассоциации нефрологов, автор более 80 научных работ, 3 авторских свидетельств на изобретения, 4 учебно-методических пособий и рекомендаций.

Доцент кафедры, к.м.н. Исабекова М.Ш. является сертифицированным специалистом в области менеджмента научных исследований, прошла стажировку в США по вопросам организации и контроля качества научных исследований, по вопросам детской онкогематологии.

Доцент кафедры, к.м.н. Чехович Г.И. является куратором программы волонтерского движения среди интернов университета «Заботливые руки» по реабилитации отказных детей в г. Астане. Принимает активное участие в работе Комитета по контролю качества оказании медицинских услуг в качестве независимого эксперта МЗ РК.

Ассистент кафедры Митина М.С. является координатором программы Департамента здравоохранения г. Астаны по вопросам питания детей раннего возраста в сотрудничестве с фирмой «Нутриция». Участвует в работе комиссии ЮНИСЕФ, МЗ РК по пересмотру нормативных актов в области охраны материнства и детства в Республике Казахстан.

Научная деятельность кафедры осуществляется в соответствие с планом научно-исследовательских работ университета. Сотрудники и соискатели кафедры выполнили и защитили под руководством проф. Мулдахметова М.С., научные исследования по 10 диссертационным работам, в том числе 2 докторские и 8 кандидатских диссертаций.

Сотрудники кафедры принимают активное участие в разработке и внедрении инновационных методов обучения. По результатам деятельности за 2015 год, кафедра выиграла образовательный грант на разработку и внедрение инновационной технологии обучения «Разработка и внедрение симуляционных технологий в образовательный процесс с использованием роботизированных манекеновSIMBaby и PediaSIM».

Разработаны и инсталлированы 3 клинических сценария для отработки необходимых практических навыков педиатра по неонатологии, кардиологии и пульмонологии.

По результатам разработки и внедрения инновационных симуляционных технологий в образовательный процесс по подготовке интернов специальности «Педиатрия», кафедрой получены акты внедрения КВНОТ АО «Медицинский университет Астана»:

1.«Применение симуляционных технологий по неонатологии в обучении педиатров»;

2.«Применение симуляционных технологий по кардиологии в обучении педиатров»;

3.«Применение симуляционных технологий по пульмонологии в обучении педиатров».

В 2016-2016 учебном году кафедра детских болезней интернатуры провела студенческую научно-практическую конференцию «Оценка и коррекция нутриентного статуса у детей». В конференции приняли участие преподаватели кафедры, интерны 6-7 курсов и резиденты специальности «Педиатрия», а также представители мировых компаний по производству продуктов детского и лечебного питанияHumana (Хумана), Heinz (Хайнц) и Abbott (Эбботт).

Преподаватели, интерны и резиденты кафедры приняли активное участие в 58 Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых АО «Медицинский университет Астана» в апреле 2016 года, где было представлено 10 докладов по результатам научно-исследовательской деятельности кафедры. Призовые места заняли интерны кафедры Аубакирова Б., Байдуллаева Д. и резиденты Таурбекова Б., Хабаева А., Козыбаева Ж.

В ежегодном конкурсе «Лучший выпускник» интерн кафедры Аубакирова Б., заняла 1 место среди интернов АО МУА и приняла участие в Республиканском конкурсе интернов в г. Алматы, где стала победителем в номинации «Лучший педиатр».

Кафедра представила и успешно подтвердила свои учебно-методические и научно-исследовательские достижения в рамках международной аккредитации АО«МУА» по системе EFQM в номинации на «5 star».

Контакты

г.Нур-Султан, Городская детская больница №1.

Тел. +77012331740.

e-mail: meiram.m@mail.ru

Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика