Кафедра детской хирургии

Кафедра детской хирургии

Руководство
Лозовой Василий Михайлович
заведующий кафедрой, д.м.н., профессор

Лозовой Василий Михайлович, 1957 года рождения, в 1980 году окончил лечебный факультет Целиноградского государственного медицинского института по специальности «Лечебное дело».
Интернатуру прошел в хирургическом отделении Областной больницы г. Целинограда.
По окончании интернатуры принят на работу в хирургическое отделение городской детской больницы г. Целинограда в качестве врача-хирурга, проработал 3 года. В 1982 году прошел специализацию по анестезиологии и реаниматологии.
С 1984 по 1987 год – проходил обучение в аспирантуре по детской хирургии в НИИ педиатрии АМН СССР (г. Москва). Аспирантуру закончил успешно, защитив диссертацию на тему: «Клиническое значение изменений показателей циклазной системы на разных этапах течения хронического обструктивного пиелонефрита у детей».
По окончании аспирантуры в 1987 году зачислен на кафедру детской хирургии Целиноградского государственного медицинского института в качестве ассистента.
С 1994г. – доцент кафедры детской хирургии, звание доцента присвоено в 1995 году.
С 1993 года – заведующий нефроурологическим, а с 1994 г. – хирургическим отделением городской детской больницы № 2. После разделения хирургического отделения на хирургическое и урологическое – заведующий урологическим отделением.
С 2002 года – член научного семинара по педиатрии и детской хирурги и Специализированного диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук при КазГМА.
В 2006 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему: «Синдром скрытого полового члена у детей».
С 2008 года – председатель научного семинара по педиатрии и детской хирургии при КазГМА, член Специализированного диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата медицинских наук по акушерству, гинекологии, педиатрии и детской хирургии при ННЦМД г.Астаны.
С 2007 года работает на должности профессора кафедры детской хирургии КазГМА.
С 2013 года – заведующий кафедрой детской хирургии НАО «Медицинский университет Астана».
Член экспертного совета по хирургическим специальностям НАО «МУА».
Член Сената НАО «Медицинский университет Астана».
Внештатный главный детский уролог Управления Здравоохранения г. Нур-Султан с 2006 по 2019 г.
Имеет сертификаты врача – детского хирурга высшей квалификационной категории (действующий постоянно), врача – детского уролога.
По итогам научной и практической деятельности Лозовой В.М. опубликовал 195 печатных работы. За последние 5 лет опубликовано 40 научных работ, из них включенных в перечень ККСМОН МОН РК – 12, с ненулевым импакт-фактором – 5. Всего имеет 19 охранных документов, из них за последние 5 лет - 9 (патенты на изобретения, свидетельства об интеллектуальной собственности). Под руководством Лозового В.М. защищены 1 диссертация к.м.н., 3 диссертации доктора философии PhD по медицине, три магистерских диссертации. Научный консультант 5-ти диссертационных работ PhD по медицине, реализуемых в настоящее время.
Награжден: 2012 г. - нагрудный знак МЗ РК «Денсаулык сактау iсiне коскан үлесi үшiн»; 2014 г. – нагрудный знак МЗ РК «Денсаулык сактау iciнiн үздiгi»; 2014 г. - нагрудный знак АО «Медицинский универсистет Астана» в честь 50-летия ВУЗ(а); 2016 г. - золотая медаль «Бiрлiк» Ассамблеи Народов Казахстана; 2020 г. - медаль "Қазақстан Конституциясына 25 жыл". По итогам рейтинга 2017-2018 учебного года – «Лучший наставник ВУЗ(а)».

Кадровый состав

История создания

В 1972 году был открыт доцентский курс по детской хирургии под руководством Г.Н.Нейкова.

Г.Н.Нейков окончил Днепропетровский медицинский институт в 1955 г. Направлен в Целиноградский областной отдел здравоохранения. Работал хирургом в Вишневской ЦРБ, в последующем – заведовал хирургическим отделением больницы г. Целинограда. В 1970 г. защитил диссертацию на тему: «Острый аппендицит у детей». В 1972 г. избран на должность заведующего доцентским курсом детской хирургии Целиноградского Государственного медицинского института. В 1984 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Изменения микроциркуляции и их коррекция при гнойно-септических хирургических заболеваниях у детей».

В 1985 г. курс детской хирургии был преобразован и на клинической базе Детской городской больницы г. Целинограда организована кафедра детской хирургии. Первым заведующим кафедрой детской хирургии стал профессор Нейков Г.Н. Звание профессора присвоено в 1987 г. Заслуги Нейкова Г.Н. высоко оценены: Почетная Грамота Верховного Совета КазССР; медаль «За трудовую доблесть»; медаль «За освоение целинных земель»; нагрудный знак МЗ «Отличник здравоохранения». Являлся членом Нью-Йоркской академии наук.

В 2000-2001 г.г. кафедрой заведовал доктор медицинских наук Орманов Б.С. Закончил Алматинский медицинский институт. В 1986 году защитил диссертацию на тему: «Перитониты у детей». В 1996 г. защититл докторскую диссертацию на тему: «Спаечная кишечная непроходимость у детей». Работать на кафедре детской хирургии начал в 1998 году.

С 2001 по 2012 г.г. деятельностью кафедры руководил доктор медицинских наук, профессор, Лауреат Государственной премии РК, Ерекешов А.Е.

Ерекешов А.Е. в 1970 г. окончил педиатрический факультет Алма-Атинского государственного медицинского института. Служил в Вооруженных силах СССР в качестве военного врача. После демобилизации работал детским хирургом. В 1986 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Лечение над- и чрезмыщелковых переломов плечевой кости у детей», в том же году был награждён нагрудным знаком «Отличник здравоохранения СССР». С 1991 по 1995 г. г. работал сначала ассистентом, а затем доцентом кафедры детской хирургии КазНМУ им. С. Д. Асфендиярова. С 1995 по 2001 г.г.— заведующий курсом детской хирургии АГИУВ г. Алматы. С 1995 г. был главным внештатным детским ортопедом-травматологом Министерства здравоохранения Республики Казахстан. В 1999 г. А. Е. Ерекешову за цикл работ 1974—1998 г.г., проводимых группой ученых, «Новые технологии диагностики и лечения в травматологии и ортопедии детского возраста» была присуждена Государственная премия Республики Казахстан в области науки, техники и образования.

В 2000 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Клинико-патогенетическое обоснование и разработка новых методов лечения переломов плечевой кости у детей». В 2003 г. присвоено звание профессора. Член Международной ассоциации ортопедов-травматологов (SICOT) и Российской ассоциации детских хирургов и Международной ассоциации врачей.

Профессору А.Е Ерекешову присвоены звания «Отличник здравоохранения СССР» и «Заслуженный изобретатель СССР». Имеет ряд наград и благодарственных писем Министерства здравоохранения РК, Министерства образования и науки РК. В 2006 году А.Е. Ерекешов был удостоен Президентского государственного гранта "Лучший преподаватель вуза". Его имя занесено в книгу "Қазақстан ұлттық энциклопедия".

Под руководством профессора А. Е. Ерекешова защищены 1 диссертация доктора медицинских наук, 19 диссертаций кандидата медицинских наук.

Под редакцией А. Е. Ерекешова изданы две монографии и 12 учебно-методических пособий на казахском и русском языках, опубликовано более 200 научных работ по актуальным проблемам детской хирургии и травматологии, имел 45 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Цели

Преподавание детской хирургии ставит своей целью подготовить будущих врачей к оказанию неотложной и плановой хирургической помощи детям, обучить их методам клинической и специальной диагностики, врачебной и хирургической тактике, что необходимо в практической работе врача.

Функции

-разработка стратегии развития кафедры по направлениям и специальностям подготовки, укрепление и развитие внешних связей с работодателями и органами управления образованием;

-реализация образовательных программ ГОСО высшего профессионального и послевузовского образования по профилю кафедры;

-разработка внутрикафедральной системы качества подготовки специалистов;

-проведение всех видов учебных занятий по формам обучения;

-ведение электронного журнала успеваемости сотрудниками кафедры согласно педагогической нагрузке;

- проведение заседаний кафедры по вопросам обсуждения запланированных и текущих вопросов учебной, методической, клинической, научной работы сотрудников и воспитательной работы со студентами;

-разработка учебных программ по дисциплинам кафедры;

-осуществление комплексного учебно-методического и организационно-методического обеспечения учебного процесса по профилю кафедры;

-разработка планов работы кафедры и индивидуальных планов работы преподавателей кафедры;

-ведение всех видов учебных занятий, руководство научно-исследовательской работой и диссертациями магистрантов и докторантов PhD;

-проведение научно-исследовательской работы на кафедре и апробации инновационных технологий;

-издание учебников, учебных пособий и другой научной/учебной, учебно-методической литературы;

-внедрение результатов научных исследований в практическое здравоохранение (получение охранных документов, актов внедрения в практическое здравоохранение, патентов);

-привлечение обучающихся к научно-исследовательской работе (СНО, выполняемые научно-исследовательские проекты); обеспечение публикаций научных работ обучающихся, в том числе в международных рецензируемых журналах; получение охранных документов с участием обучающихся; обеспечение участия обучающихся в олимпиадах, научно-практических конференциях и в конкурсах научных работ;

-обеспечение результативности научно-исследовательской деятельности: публикации статей в журналах с импакт-фактором; публикации (статьи) в республике Казахстан, странах СНГ и дальнего зарубежья;

-обеспечение возможности освещения на республиканских, международных собраниях специалистов по профилю и опубликование достигнутых научных результатов в рецензируемых изданиях по специальности;

-осуществление ходатайства о предоставлении научно-педагогических работников к присвоению ученых званий профессора, доцента, почетных званий. Изучение, обобщение и распространение опыта работы лучших преподавателей, оказание помощи начинающим преподавателям в овладении педагогическим мастерством;

-осуществление контроля качества и выполнение индивидуальных планов преподавателей кафедры и иных видов работ сотрудников;

-осуществление лечебной работы по профилю (курация больных, выполнение различных лечебно-диагностических процедур и манипуляций);

-участие в общественных и культурно-массовых мероприятиях, организуемых деканатами и руководством Университета;

-участие в работе учебно-методической комиссии по направлениям подготовки внутри вуза и на межвузовом уровне;

-определение и установление целей в области качества кафедры, разработка мероприятий по достижению целей в области качества кафедры;

-обеспечение средствами труда работников кафедры: определение потребности в материально-технических средствах и составление заявок на их приобретение.

Деятельность

Научно-исследовательская работа:

Кафедра детской хирургии НАО «МУА» выпустила научные, клинические и методические работы (более 450 научных работ), в состав которых вошли 5 монографий, 17 учебно-методических пособий. Сотрудниками кафедры получено более 50 патентов на изобретения и авторские права. Защищены 1 докторская, 13 кандидатских диссертаций, 3 диссертации доктора РhD по медицине, 6 диссертаций магистра медицины. В настоящее время (2022 г.) на кафедре обучаются 4 РhD-докторанта. С 1980 г. функционирует научный студенческий кружок. Руководство и контроль работы СНК осуществляют: д.м.н. Лозовой В.М., доцент кафедры детской хирургии, к.м.н. Кузьмин В.Д. Ежеквартально сотрудники кафедры учавствуют в конференциях ассоциации детских хирургов г. Нур-султан. Ежегодно на Всероссийской научной студенческой конференции члены научного кружка кафедры детской хирургии занимают 1-3 места. Студенты принимают активное участие в республиканских и международных конференциях студентов и молодых ученых. В 2019 году сотрудники кафедры приняли активное участие в 1 съезде ассоциации детских хирургов Центральной Азии, 2021 году - во 2 съезде ассоциации детских хирургов Центральной Азии.

Клиническая деятельность:

Преподаватели кафедры ежегодно курируют до 1,5 тысяч и консультируют до 5 тысяч больных, выполняют более 400 оперативных вмешательств. Совместно с сотрудниками практического здравоохранения публикуется в среднем до 20 научных работ.

Воспитательная работа:

Кафедрой детской хирургии проводится воспитательная работа в курируемых группах факультета «Общая медицина» в течении учебного процесса, во внеурочное время, в «дни кафедры» в общежитиях МУА.

Достижения

На кафедре 67 % остепененность, 1 доктор медицинских наук, 6 кандидатов медицинских наук, 3 доктора PhD, 4 докторанта PhD, 2 резидента 2-го года обучения и 3 резидента 1 года обучения.

Основными направлениями научной работы кафедры являются совершенствование и разработка методов лечения по актуальным темам детской хирургии, травматологии, урологии и нейрохирургии. За период существования кафедры опубликовано более 500 научных статей, 5 монографий, издано 17 учебных пособий, получено более 50 патентов на изобретение и свидетельств на интеллектуальную собственность.

С 2008 года на кафедре открыта резидентура. На кафедре прошло обучение более 20 резидентов. С 2011 года открыта магистратура, с 2010 – докторантура PhD. За эти годы подготовлено 6 магистров медицинских наук и 3 доктора PhD.

ППС кафедры постоянно совершенствует профессиональную подготовку (регулярные тематические и профессиональные усовершенствования) – за 2019-2021 г. сотрудниками кафедры пройдено более 30 циклов усовершенствования по педагогике и клинической направленности, 3 из них - в дальнем зарубежье.

Сотрудники кафедры активно участвуют в организации и проведении обучающих программ для врачей практического звена – мастер классы.

Для повышения эффективности обучения преподаватели проводят занятия с применением новых образовательных технологий (НОТ). В 2001 году Разработана и внедрена в образовательный процесс образовательная технология «E-learning» (доктор PhD Досанова А.К.)

Курсы повышению квалификации ППС:

- «Преподаватель организации образования и науки» в рамках школы молодого педагога, 13.05.19-24.05.19 г.г.

- «Методология составления тестовых заданий», 19.10.19-31.10.19 г.г.

- «Коммуникативные навыки в клинических дисциплинах и медицинская этика», октябрь-ноябрь 2019 г.

- «Инновационная методика PBL в медицинском образовании», 13.01.20 – 17.01.20 г.г.

- «Инновационная методика TBL в медицинском образовании, 25.11.20-27.11.20 г.г.

- «Как написать и опубликовать статью в рецензируемом журнале», 07.12.20-11.12.20 г.

- «Применение карты сознания в педагогике», 19.11.20– 23.11.20 г.

Сотрудники кафедры приняли участие в мастер-классах и семинарах:

- Семинар «Медициналық этика және клиникалық пәндердегі коммуникациялық машықтар», 04.02.19-24.02.19 г.г.

- Семинар «Нейролингвистическое програмирование в успешной коммуникации», 7.06.19 г.

- Мастер-класс «Современные подходы к диагностике и лечению врожденных системных заболеваний скелета с нарушением роста хрящевой и костной ткани у детей», 17.03.19-20.03.19 г.г.

- Мастер-класс «Реконструктивно-пластические операции на органах мочеполовой системы у детей», 9.05.19-14.05.19 г.г.

- Курс лекций «Школы Spina bifida», 11-12.04.19 г.

- VI образовательный форум детских хирургов России с международным участием, 23.10.20-31.10.20 г.

- Эндохирургия новорожденных, детей и подростков от профессора Козлова Ю.А., Иркутск, РФ, 05.02.21-11.02.2021 г.

- Современные подходы к реабилитации детей с нарушением роста хрящевой и костной ткани, 21-21.12.21 г.

           На кафедре детской хирургии с 2018 по 2023 гг. к.м.н., доцентом Досановым Б.А проводится инициативная научно-исследовательская прикладная работа. Наименование работы: «Прикладное исследование врожденных системных заболевании скелета с нарушением роста хрящевой и костной ткани у детей».

Заключен меморандум о сотрудничестве с зарубежными университетами: ГУ «Институт патологии позвоночника и суставов им. Проф. М.И. Ситенко Национальной академии медицинских наук Украины». Украина, Харьков. Договор № 23. 124-18-349 о научно-практическом сотрудничестве на 2018-2022 гг.

Контакты

г. Нур-Султан, ул. Кошкарбаева 64,

ГКП на ПХВ «Городская детская больница № 2»,

3 этаж (отделение общей хирургии).

e-mail: kaf.dethir@amu.kz


Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика