Кафедра судебной медицины

Кафедра судебной медицины

Руководство
Осипов Всеволод Дмитриевич
заведующий

В 1999 году окончил Акмолинскую государственную медицинскую академию. В сентябре 1999 года продолжил обучение в клинической ординатуре при кафедре судебной медицины АкмолГМА. В 2001 году, получил второе высшее образование в Казахской академии труда и социальных отношений по специальности Правоведение с присвоением квалификации Юрист. После окончания клинической ординатуры, принят на должность ассистента кафедры судебной медицины КазГМА. В 2005 году защитил диссертацию на соискание степени кандидата медицинских наук по специальности 14.00.24 – Судебная медицина. С 2007 года переведен на должность доцента кафедры судебной медицины. В 2008 году Комитетом по контролю в сфере образования и науки МОиН РК присвоено ученое звание Доцент. С 2010 года по настоящее время занимает должность заведующего кафедрой судебной медицины. Является автором более 50 научных публикаций, 5 из которых с импакт-фактором, имеет 4 патента на изобретения, автор учебного пособия.

Кадровый состав

Цели

Основной целью кафедры судебной медицины является учебно-методическая, научно-исследовательская, воспитательная, экспертная (клиническая) деятельность в области здравоохранения и образования. Кафедра проводит подготовку бакалавров, резидентов, магистрантов и докторантов по дисциплинам учебного плана (судебная медицина, судебно-медицинская экспертиза) для обучающихся НАО «МУА».

История создания

Кафедра судебной медицины в Целиноградском Государственном Медицинском Институте была организована осенью 1967 года. Возглавил ее на короткий период времени один из передовых представителей судебно-медицинской интеллигенции, крупный ученый, доктор медицинских наук, профессор, историограф судебной медицины Шершавкин Сергей Владимирович. В последующие годы кафедру возглавляли: к.м.н., доцент Зайцева Е.И. (1969 – 1980 гг.), к.м.н., доцент Исаев Ю.С. (1980 – 1986 гг.), к.м.н., доцент Жакенов А.С. (1986 – 1996 гг.), д.м.н., профессор Галицкий Ф.А. (1996 – 2010 гг.).

Деятельность

Деятельность кафедры направлена на реализацию образовательных программ ГОСО высшего профессионального и послевузовского образования по подготовке врачей судебно-медицинских экспертов. Профессорско-преподавательский состав кафедры формирует навыки и компетенции у обучающихся с применением инновационных технологий в обучении. Преподаватели кафедры совмещают педагогическую работу с экспертной деятельностью в Институте судебных экспертиз по городу Нур-Султан Центра судебных экспертиз МЮ РК, активно вовлекая в процесс обучающихся. Сотрудничают с практическим здравоохранением, оказывают консультативную помощь сотрудникам правоохранительных органов, по судебно-медицинским вопросам.

Достижения

Сотрудниками кафедры за период ее существования опубликовано более 500 научных статей, в том числе с импакт-фактором, издано 3 монографии, получено более 20 авторских свидетельств, патентов и предпатентов на изобретения, были изданы сборники научных работ судебных медиков Казахстана и других стран СНГ. Кафедра имеет остепененность более 80%, в штате: 1 д.м.н., профессор, 2 к.м.н., доцента, 2 доктора PhD. Ежегодно кафедра выпускает врачей судебно-медицинских экспертов, которые успешно интегрируются в судебно-медицинскую службу страны. Партнерами нашей кафедры являются: Кафедра патологической анатомии и судебной медицины им. Ю.В. Пругло НАО «Медицинский университет Семей» и Department of Forensic Medicine Cukurova University School of Medicine, Adana, Turkey.

Контакты

Z10A0E9, г. Нур-Султан, пр. Сарыарка 33, 4 этаж (правое крыло)

тел.: 8 (7172) 444 154

Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика