Кафедра детской анестезиологии, интенсивной терапии и скорой неотложной помощи

Кафедра детской анестезиологии, интенсивной терапии и скорой неотложной помощи

Руководство
Малтабарова Нурила Амангалиевна
Заведующая

Кандидат медицинских наук, доцент, врач высшей квалификационной категории.

Малтабарова Н.А. является выпускницей педиатрического факультета Алма-Атинского Государственного медицинского института им. С. Д. Асфендиарова. По окончании ВУЗа в 1992 году поступила в клиническую ординатуру на кафедру детской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии АГМИ. Обучение в клинической ординатуре завершено в 1994 году и в этом же году Малтабарова Н.А. поступает в очную аспирантуру при Научном центре детской хирургии и педиатрии. По завершению аспирантуры защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по шифрам 14.00.35 – детская хирургия и 14.00.37 – анестезиология-реаниматология. Во время обучения в клинической ординатуре и аспирантуре занималась практической деятельностью в качестве врача анестезиолога-реаниматолога. По завершении обучения в аспирантуре работала врачом анестезиологом-реаниматологом отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Научного центра детской хирургии и педиатрии, детской городской больницы № 1 г. Алма-Аты. В 1998 году Малтабарова Н.А. по приглашению заведующего кафедрой анестезиологии и реаниматологии Лысенкова С.П., перевелась в г. Акмолу и была принята на работу в качестве ассистента кафедры анестезиологии-реаниматологии КазГМА. Работая в должности ассистента кафедры, выполняла лечебную работу на базе городской детской больницы № 2 г. Акмола, в последующем переименованной в г. Астана. Лечебная работа выполнялась в отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии. Признанием профессионализма и трудолюбия Малтабаровой Н.А., как основных качеств специалиста, явился приказ руководителя департамента здравоохранения по г. Астана в 2000 г. об ее назначении главным внештатным детским анестезиологом-реаниматологом г. Астаны. Данная общественная нагрузка выполнялась до 2005 года.

Малтабарова Н.А., работая ассистентом кафедры, отвечала за учебную и учебно-методическую работы кафедры. В данном направлении также имелись успехи, которые были отмечены руководством ВУЗа, и в 2004 году Нурила Амангалиевна возглавила учебно-методический отдел ВУЗа. В последующем учебно-методический отдел был реорганизован в учебно-методическое управление с последующим переименованием в управление контроля качеством учебного процесса. На протяжении методической работы, возглавляя управление, Малтабарова Нурила Амангалиевна совместно с коллективом ВУЗа внедряла ГОСО 2003,2005 и 2006 годов. Под ее руководством совместно с начальником отдела менеджмента качества проводилось внедрение системы менеджмента качества в университете. Для продолжения научной работы Малтабарова Н.А. в 2007-2008 учебном году перевелась на должность доцента кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсом скорой неотложной медицинской помощи, переименованной в 2014 г. в кафедру СНП и анестезиологии, реаниматологии. Начиная с 2013 года и по 2016, занимала должность профессора кафедры. В 2017 г. Малтабарова Н.А. возглавила кафедру скорой медицинской помощи и анестезиологии, реаниматологии.

Малтабарова Н.А. в 2015-2016 учебном году по результатам анкетирования студентов удостоена звания «Лучший лектор Медицинского университета Астана по клиническим кафедрам за 2015-2016 учебный год».

В сферу ее научных интересов входят актуальные вопросы нутритивной поддержки пациентов, находящихся в критическом состоянии. Малтабарова Н.А. одна из первых   в Казахстане внедрила применение специализированных продуктов питания для коррекции метаболических нарушений при ожоговой болезни у детей.

Малтабарова Н.А. постоянно занимается повышением своей квалификации. В рамках повышения уровня профессионализма обучалась в Университете Южной Флориды (США, штат Южная Флорида, г. Тампа), в Тель-Авивском Университете, медицинский центр «Сораски» (Израиль). В сентябре 2017 г. прошла обучение по оказанию сердечно-легочной реанимации согласно международным стандартам (BLS, ACLS).

Под руководством заведующей кафедрой Малтабаровой Н.А. в 2018 г. успешно прошла защита докторских диссертаций (PhD) Жумабаева М.Б., Иримбетова С.Б., Ли Т.А.. Научные исследования посвящены вопросам изучения системной воспалительной реакции при ишемических инсультах (Жумабаев М.Б.), нутритивной поддержке в предоперационном периоде у больных со злокачественными новообразованиями ЖКТ (Иримбетов С.Б.), вопросам интенсивной терапии бронхо-лёгочной дисплазии детей раннего возраста (Ли Т.А.) . Завершено обучение в докторантуре Булатовой Е.Ю. по теме: Оценка эффективности ранней диагностики сепсиса у детей первого года жизни в отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии.

Кадровый состав

Цели

- Планирование, организация и осуществление учебной, методической, клинической, научной и воспитательной работ;

- Подготовка высококвалифицированных научно-педагогических кадров, повышение их квалификации в магистратуре, докторантуре, резидентуре;

- Планирование и проведение научных исследований по фундаментальным и приоритетным для практического здравоохранения направлениям, внедрение полученных результатов научно-исследовательской работы и инновационных технологий.

История создания

Курс анестезиологии и реаниматологии организован в 1975 году при кафедре госпитальной хирургии № 1, заведовал кафедрой д.м.н. профессор Цой Гилен Васильевич.

Курс анестезиологии и реаниматологии возглавлял к.м.н. Витенбек И.А., который работая практическим врачом в БСП г. Целинограде, в 1975 году защитил кандидатскую диссертацию.

В 1987 году после окончания очной аспирантуры и защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на должность ассистента курса анестезиологии-реаниматологии был принят Жакупов Р.К.

В 1995 году курс анестезиологии и реаниматологии преобразован в кафедру анестезиологии и реаниматологии, которой заведовал д.м.н. Лысенков С.П. Тема его диссертационной работы была посвящена исследованию проблем постреанимационной болезни в эксперименте. После изменения места жительства, заведующего кафедрой д.м.н. Лысенкова С.П. Заведующим кафедрой с 1998 г. избран доцент, к.м.н. Жакупов Р.К. В 2004 году им защищена докторская диссертация, в дальнейшем присуждено ученое звание профессора.

Базами кафедры являлись отделения анестезиологии-реанимации областной больницы г. Целинограда и детской городской больницы. Ряды сотрудников кафедры пополнились научными кадрами, приехавшие из других городов. Так, на кафедру приняты сотрудники, приехавшие из Алматы, к.м.н. Малтабарова Н.А., д.м.н. В. Исраилова. Научный потенциал кафедры также пополнили вновь защитившиеся сотрудники кафедры – ассистенты Разумов С.А. и Кокошко А.И., которые имеют научную степень кандидата медицинских наук. Основное научное направления сотрудников кафедры в этот период было изучение проблемы оптимизации центральных и регионарных нейроаксиальных блокад. В 2007 году ассистент кафедры, к.м.н. Конкаев А.К. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук по специальности 14.00.37.

В 2005 году к кафедре присоединен курс скорой неотложной помощи. В 2014 году кафедра переименована в кафедру скорой неотложной помощи и анестезиологии, реаниматологии. В 2017 году кафедра переименована в кафедру скорой медицинской помощи и анестезиологии, реаниматологии. На протяжении последних 6-ти лет кафедра являлась выпускающей кафедрой бакалавров специальности «Общая медицина».

Сотрудниками кафедры пройдена специализация по оказанию сердечно-легочной реанимации согласно международным стандартам (BLS, ACLS).

Согласно новой структуре университета от 2020 года кафедра переименована в кафедру детской анестезиологии, интенсивной терапии и скорой неотложной помощи.

Деятельность

- ведение всех видов учебных занятий, руководство научно-исследовательской работой и диссертациями магистрантов и докторантов PhD;

- внедрение результатов научных исследований в практическое здравоохранение (получение актов внедрения в практическое здравоохранение, патентов);

- издание методических пособий, учебно-методических учебников по результатам научных исследований сотрудников и обучающихся Университета;

- издание учебников, учебных пособий и другой научной/учебной, учебно-методической литературы;

- обеспечение возможности освещения на республиканских, международных собраниях специалистов по профилю и опубликования достигнутых научных результатов в рецензируемых изданиях по специальности;

- обеспечение результативности научно-исследовательской деятельности: издание монографии республиканского значения (с индексом ISBN); публикации статей в журналах с импакт-фактором; публикации (статьи) в республике Казахстан, в СНГ, в странах дальнего зарубежья, в международных изданиях;

- осуществление комплексного учебно-методического и организационно-методического обеспечения учебного процесса по профилю кафедры;

- по профилю осуществление лечебной работы;

- привлечение обучающихся к научно-исследовательской работе (СНО, СМУ, выполняемые научно-исследовательские проекты); обеспечение публикации научных работ обучающихся, в том числе в международных рецензируемых журналах; получение охранных документов с участием обучающихся; обеспечение участия обучающихся в олимпиадах, научно-практических конференциях и в конкурсах научных работ;

- проведение научно-исследовательской работы на кафедре и апробации инновационных технологий;

- разработка стратегии развития кафедры по направлениям и специальностям подготовки, укрепление и развитие внешних связей с работодателями и органами управления образованием;

- разработка учебных программ по дисциплинам кафедры;

- реализация образовательных программ ГОСО высшего профессионального и послевузовского образования по профилю кафедры;

- участие в общественных и культурно-массовых мероприятиях, организуемых деканатами и руководством Университета;

Основным направлением научной деятельности кафедры является изучение системной воспалительной реакции, сепсиса и септических осложнений у взрослых и детей, проводятся работы по изучению острых коронарных нарушений, нутритивного статуса пациентов в критическом состоянии, а также респираторных нарушений детского возраста.

Достижения

В настоящее время кафедра детской анестезиологии, интенсивной терапии и скорой неотложной помощи базируется в 11 лечебных учреждениях г. Астана. Силами сотрудников кафедры в течение последних лет подготовлены и выпущены резиденты, которые успешно реализуют усвоенные знания и освоенные навыки в практическом здравоохранении. Кафедра является организационно-методическим центром по внедрению новых образовательных технологий в образовательный процесс. Так, сотрудниками кафедры разработаны и внедрены методы опорных символов и сигналов для усвоения материала по модулю «Скорая медицинская помощь». Был получен акт внедрения. Заведующей кафедрой Малтабаровой Н.А. проводился мастер-класс по обучению профессорско-преподавательского состава университета по применению данной технологии на кафедрах ВУЗа. На сегодняшний день более 10 кафедр университета успешно внедряют разработанный нами метод. В процессе разработки находится инновационная технология под рабочим названием «Институт модераторства». Совместно с кафедрой биохимии нами не один год практикуется модульная программа для резидентов специальности «Анестезиология, реанимация, в том числе детская» по теме «Биохимические аспекты воспаления».

Сотрудниками кафедры также внедряются инновационные технологии в практическое здравоохранение. Так, сотрудники кафедры успешно внедряют в практику работы отделений анестезиологии-реанимации современные достижения мировой анестезиологии-реаниматологии, таких как, низкопоточная анестезия современными ингаляционными анестетиками, интеллектуальные режимы механической вентиляции легких, кровосберегающие технологии, аппаратный мониторинг за жизненно-важными функциями организма, шкалы объективизации оценки состояния при сепсисе у детей и взрослых. Сотрудники кафедры неоднократно выступали с докладами на международных конференциях в городах Прага, Братислава, Амстердам, Берлин, Зальцбург, Вена, Москва. Шесть сотрудников кафедры проходили стажировки в Израиле, США, Австрии.

Заведующая кафедрой Малтабарова Н.А. и доцент кафедры Кокошко А.И. являются членами международной ассоциации научных сотрудников, преподавателей и специалистов. В 2013 году им присвоено звание профессора Российской академии Естествознания. Заведующая кафедры Малтабарова Н.А. является обладателем серебрянной медали Вернадского. Сотрудники кафедры являются членами республиканского общественного объединения «Федерация анестезиологов-реаниматологов РК».

Сотрудники кафедры принимают активное участие в разработке стандартов организации службы анестезиологии и реаниматологии, клинических протоколов по скорой неотложной медицинской помощи.

Основное направление научной и клинической работы кафедры является разработка путей усовершенствования оказания неотложной помощи при возникших критических состояниях, оптимизация анестезиологической и реанимационной помощи.

В 2017 году наши сотрудники: Малтабарова Н.А., Иванова М.П., Кокошко А.И., Смаилов Ж.Т. прошли обучение в Государстве Израиль и стали сертифицированными инструкторами American Heart Association для проведения обучения по BLS, ACLS.

На кафедре обучаются 3 докторанта PhD по специальности «Медицина» - Набиев Д.Е., Махмутова Д.Р, Омарова М.Д.

Сотрудники кафедры принимают активное участие в ежегодной  Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых НАО «Медицинский университет Астана». Также на конференции принимаю участие студенты кафедры, по результатам которой студенты неоднократно занимали призовые места и демонстрировали нетривиальные и инновациионные методы обработки информации и статистической обработки данных.

Сотрудниками кафедры опубликованы более 200 публикаций по направлению научной деятельности кафедры. С целью повышения количества сотрудников кафедры с ученой степенью, кафедра планирует реализацию образовательной программы магистратуры.

Кафедра успешно прошла аккредитацию программы резидентуры по специальности «Анестезиология, реанимация, в том числе детская». Ежегодно проводится оценка образовательной программы резидентуры внешними стейкхолдерами. Имеются благодарственные письма работодателей, на имя заведующей кафедрой, за подготовку высокоспециализированных кадров во время обучения в резидентуре. Получены положительные отзывы и рецензии на разработанную кафедрой рабочую учебную программу по резидентуре специальности «Анестезиология, реанимация, в том числе детская».

Сотрудники кафедры оказывают консультационную помощь во всех регионах Республики Казахстан. В период пандемии 100% сотрудников кафедры принимали участие в оказании помощи практическому здравоохранению, как и консультативно, так и непосредственно принимая участие в интенсивной терапии критических состояний ассоциированных с короновирусной инфекции, в связи, с чем имеют как отраслевые, так и республиканские награды и благодарности.

В планах развития кафедры детской анестезиологии, интенсивной терапии и скорой неотложной помощи предусматривается расширение клинических баз, прием выпускников для продолжения учебы в резидентуру, магистратуру и докторантуру PhD.

Контакты

г. Астана, ул. Кошкарбаева, 64

ДГБ № 2, поликлиника, 4 этаж, блок В

Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика