Кафедра внутренних болезней с курсами гастроэнтерологии, эндокринологии, ревматологии и пульмонологии

Кафедра внутренних болезней с курсами гастроэнтерологии, эндокринологии, ревматологии и пульмонологии

Руководство
Айнабекова Баян Алькеновна
Заведующая кафедрой


     Д.м.н. профессор.
Профессиональные квалификации – врач–терапевт, преподаваемые дисциплины: пульмонология, нефрология, гематология, кардиология, гастроэнтерология.
Время и период работы в НАО «МУА» с 1979 г до настоящего времени.
Академический опыт: 2004г. – ННМЦ руководитель отдела постдипломного образования, 2007-2008 гг. – ученый секретарь НИИТО, председатель экспертного совета по клиническим дисциплинам Комитета по контролю в сфере образования МОН РК (2007-2012 гг.). В 2015-2017 гг. - заместитель председателя диссертационного совета по защите докторских диссертаций PhD по специальности «Медицина» при НАО «МУА». С 2018 г. – председатель экспертного совета по медицине Комитета по контролю в сфере образования МОН РК.
Айнабекова Б.А. - член редколлегии журналов «Клиническая геронтология» (Россия, Москва), «Проблемы стандартизации в здравоохранении» (Россия, Москва), «Астана медициналық журналы» (Казахстан, Астана).
Награды и премии - награждена знаком «Үздік тәлімгер» НАО «МУА», нагрудными знаками «Отличник здравоохранения РК», «За заслуги в развитии науки РК», «За заслуги в развитии здравоохранения РК», по решению Президиума Асссоциации терапевтов РК в 2014 г.-знаком «Раушан», неоднократно награждалась Почетными грамотами и благодарностями Министерства здравоохранения и МОН РК. В 2022 г. награждена орденом «Құрмет».

История создания:

Кафедра внутренних болезней по интернатуре и резидентуре (ныне кафедра внутренних болезней с курсами гастроэнтерологии, эндокринологии и пульмонологии) создана в 2009 г. (приказ №253-н/қ/а от 12.05 2009 г.). Заведующей кафедрой с 2009 года является профессор, д.м.н. Айнабекова Б. А. В создании коллектива кафедры участвовали доцент Садыбекова Г. Т., ассистент Трофимова С.В.

  Цели:

Сформировать объем базовых, фундаментальных медицинских знаний, формирующих профессиональные компетенции врача терапевта, способного успешно решать свои профессиональные задачи;
Контроль за освоением бакалаврами, интернами и резидентами универсальных и профессиональных компетенций;

  Задачи:

Привлечение ведущих квалифицированных специалистов медицинских организаций в образовательном процессе: чтение лекций, проведение экскурсий, учебных занятий, презентаций специальностей на клинических базах; оказание помощи преподавателям в корректировке содержания обучения в соответствии с новыми технологиями, применяемыми в медицине в системе управления здравоохранением;
Организация работы интерна терапевта на базе различных специализированных клинических отделений;
Проведение учебно-воспитательных мероприятий: конкурсы мастерства, научно-практические конференции и др.;

  Деятельность:

Контингент обучающихся на кафедре в течение последних трех лет возрос с 1134 в 2019г до 1204 в 2022г.
На кафедре работает 2 доктора медицинских наук, 14 кандидатов медицинских наук и 5 докторов PhD. Остепененность кафедры на 2022 год составляет 75,8 %. В единой национальной системе здравоохранения (ЕНСЗ) работают 89 % сотрудников кафедры. На кафедре обучаются студенты 4 курса, 6 курса, 7 курса по циклу внутренние болезни, до 2021 года на кафедре проходили подготовку резиденты кардиологи, до 2022 года резиденты терапевты. В настоящее время проходят обучение в резидентуре пульмонологи, эндокринологи и гастроэнтерологи. Наряду с этим, кафедра ежегодно проводит 9-10 циклов на факультете повышения квалификации. В 2022-2023 учебном году обучаются 3 магистранта, 5 докторантов.
Подготовка бакалавров, врачей интернов и резидентов осуществляется на 8 клинических базах: Многопрофильная городская больница №3, Центральный госпиталь с поликлиникой МВД РК, Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии, Городская больница №2, Городская поликлиника №5, Городской онкологический диспансер, Национальный научный онкологический центр, Госпиталь обороны Республики Казахстан. Сотрудники кафедры осуществляют лечебную и консультативную работу на всех клинических базах.
Все преподаватели используют активные методы обучения (PBL, TBL, CBL RBL), разработано и используется в обучении интернов и резидентов 9 клинических сценариев.
На кафедре работает студенческий научный кружок (СНК), члены СНК участвуют в ежегодной международной научной конференции молодых ученых НАО МУА.

  Достижения:

Коллектив кафедры активно участвует в выполнении научно-исследовательских проектов:
В рамках научной деятельности в 2016-2017 гг. осуществлен научно-исследовательский проект «Совершенствование и внедрение бальной системы установления инвалидности с учетом Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ)». МСО и МЗ РК.  
В 2018-2020 гг. реализован научно-исследовательский проект «Комплексная профилактика и снижение смертности от основных сердечно-сосудистых заболеваний в условиях первичной медико-санитарной помощи с учетом климато-метеорологических и экологических факторов региона. МЗ РК. 
В 2020-2022гг. осуществлен научно-исследовательский проект «Определение микробиомных и геномных биомаркеров ревматоидного артрита в казахстанской популяции».
В 2022 г. начат научно-исследовательский проект «Иммунологический профиль и микробиомные маркеры в оценке эффективности пробиотикотерапии у пациентов РА». Срок реализации проекта 2022-2024 гг.
Продолжается сотрудничество с Научным обществом терапевтов г. Москвы профессором  Воробьевым П.А. , с университетом Аriel, Израиль, д.м.н. Зуевой Е.Е. и с лабораторией микробиома человека и долголетия, Центра наук о жизни, ЧУ "National Laboratory Astana", Назарбаев университет, профессором Кушугуловой А.Р.
В 2021-2022 учебном году резиденты, выпускающиеся по специальностям гастроэнтерологии, терапии, эндокринологии и пульмонологии, сдали итоговую независимую аттестацию с первого раза со средним баллом по пульмонологи 3,33, гастроэнтерологии 3,67, терапии 2,67, эндокринологии 3,56.
Ежегодно на кафедре публикуются около 5 работ в международных рецензируемых журналах с импакт фактором. За 2021 г.  оформлено 21 внедрений в практическое здравоохранение. В 2021 г. получено 6 авторских свидетельств.

  Контакты:

г. Астана,
тел.: +7 701 537 87 79
e-mail: ainabekova.b@amu.kz
vnutrenniebolezni@mail.ru

Фотогалерея
Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика