Кафедра хирургических болезней с курсами ангиохирургии и пластической хирургии

Кафедра хирургических болезней с курсами ангиохирургии и пластической хирургии

Руководство
Омарбеков Ардак Жарылкасынович
Заведующий кафедрой

В 1999 году окончил Семипалатинскую Государственную Медицинскую Академию. 1999 - 2001 гг. клиническая ординатура по специальности «Хирургия» на базе кафедры общей хирургии СГМА. С 2001 по 2013 гг. работал ассистентом курса общей хирургии СГМА, а так же экстренным хирургом отделения хирургии Больницы Скорой Медицинской помощи г. Семей. В 2011 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. С 2013 по 2016 гг. работал врачом хирургом в отделении общей хирургии городской больницы №2 г. Астана. С 2016 г. по 2021 г. заведующий учебной частью кафедры, доцент кафедры хирургических болезней интернатуры АО «Медицинский университет Астана». В 2021 г. Комитетом по контролю в сфере образования и науки МОиН РК присвоено ученое звание Ассоциированный профессор. С 2021 по настоящее время заведующий кафедрой хирургических болезней с курсами ангиохирургии и пластической хирургии.

Является автором более 50 работ, в том числе 5 в научных изданиях зарубежных стран имеющих ненулевой импакт-фактор. Имеет 1 учебное-пособие, 2 патента на изобретения, 4 акта внедрения. Индекс Хирша – 2.

Кадровый состав

История создания

При создании в 1966 году кафедры факультетской хирургии с курсом урологии Целиноградского государственного медицинского института МЗ СССР её организатором и первым заведующим был доктор медицинских наук, профессор Юрий Александрович Волох.
В 1987 году в связи с объединением кафедр хирургических болезней лечебного и педиатрического факультетов заведующим кафедрой был избран доктор медицинских наук профессор Н.В.Мун.
С 1997 по декабрь 2003 года и с 2004г. по 2008 годы кафедрой руководил доктор медицинских наук, профессор Е.А.Тайгулов, который в 2008-2010 г.г. был проректором по научной и клинической работе, а с 2010 года вновь стал заведовать кафедрой до мая 2018 года.
С декабря 2008 г. по 2010 год кафедрой заведовал доктор медицинских наук, профессор О.Г.Цой. Научные исследования на кафедре были продолжены и дополнены изучением актуальных вопросов иммунопатогенеза и гормонального гомеостаза при хирургической инфекции, экстренной абдоминальной хирургии, заболеваний щитовидной железы.
С сентября 2018 г. по 2021 г.г. заведующим кафедрой являлся кандидат медицинских наук, доцент Кожахметов Сакен Кайруллинович.
С сентября 2021 г. по настоящее время заведующим кафедрой является Кандидат медицинских наук, ассоциированный профессор Омарбеков Ардак Жарылкасынович.

Цели

Подготовка высококвалифицированных кадров для отечественного здравоохранения и медицинской науки;

Разработка и усовершенствование новых технологий и методов диагностики и лечения хирургических заболеваний и другие научные исследования;

Оказание высококвалифицированной и высокотехнологичной медицинской помощи населению.

Деятельность

В течение 50 лет сотрудники кафедры оказывают квалифицированную, в последнее десятилетие – высокоспециализированную хирургическую помощь населению города, области и жителям других регионов РК. Сотрудники кафедры выполняют сложные высокоспециализированные оперативные вмешательства на органах грудной и брюшной полостей и, что особенно важно – передает свой опыт молодым хирургам. Так же, сотрудники кафедры возглавляли хирургические отделения, являющиеся клинической базой кафедры. Успешно были внедрены в клиническую практику современные аспекты лечения хирургических заболеваний, а также были внедрены в базовом хирургическом отделении инновационные методы лечения патологии органов брюшной полости и колопроктологии. Кроме того, на кафедре были разработаны и внедрены новые образовательные программ резидентуры по специальности «Ангиохирургия» и «Пластическая хирургия».

Задачи

Проведение практических занятий, предусмотренных учебным планом по клиническим дисциплинам и на основании государственных стандартов;

Разработка учебно–методических материалов и учебников для студентов и преподавателей;

Проведение научных исследований по планам НИР Университета, на основании грантов и различных программ и проектов;

Постоянная лечебная работа по оказанию высококвалифицированной и высокотехнологичной хирургической помощи.

Функции

Реализация образовательных программ ГОСО высшего профессионального и послевузовского образования по профилю кафедры;

Разработка рабочих программ учебных курсов по профилю кафедры;

Осуществление комплексного учебно-методического и организационно- методического обеспечения учебного процесса по профилю кафедры;

Внедрение инновационных методов обучения: деловые игры, интерактивные лекции, синквейны и др. в текущем году, подтвержденных документально в виде акта внедрения, фото и /или видеоматериала;

Разработка и использование современных образовательных технологий и форм обучения, повышающих усвоение учебного материала студентами;

Осуществление подготовки научно-педагогических кадров на основе магистратуры, резидентуры, докторантуры;

По профилю осуществление лечебной работы (курация больных, выполнение различных лечебно-диагностических процедур и манипуляций, самостоятельное выполнение операций и ассистирование при операциях в объеме врачебной квалификационной категории);

Воспитательная деятельность

Мониторинг обратной связи;

Выполнение планов Университета;

Достижение целей в области качества кафедры;

Достижения

Сотрудники кафедры ведут преподавание на высоком научно-педагогическом уровне с широким использованием традиционных и инновационных методов обучения и контроля знаний студентов. Определяющим в деятельности кафедры является единство учебного, лечебного и научного процессов. На сегодняшний день кафедра имеет 90 % остепенённости: 3 доктора наук, 5 кандидата наук, 3 PhD и 2 докторанта, 1 магистрант.

Контакты

г. Астана, ул. Кошкарбаева 66. ГКП на ПХВ «Многопрофильная городская больница №1»

Фотогалерея
Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика