Кафедра урологии и андрологии

Кафедра урологии и андрологии

Руководство
Жанбырбекұлы Уланбек
заведующий кафедрой

доцент, кандидат медицинских наук. Врач уролог-андролог первой категории, аллерголог-иммунолог.. Окончил Кыргызскую государственную медицинскую академию в 2005 г. Клиническая ординатура на кафедре урологии Кыргызской государственной медицинской академии с 2005- 2007 гг. Очная аспирантура по урологии в МУА Кафедра урологии и андрологии с 2007- 2010 гг. Под руководством профессора Хайрли Г. З. в 2010 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Улучшение диагностики рака предстательной железы». Опубликовано свыше 20 научных трудов в международных и республиканских издательствах. Имеет 2 учебных пособия.

Кадровый состав

История создания

Первым заведующим курсом урологии был доцент Агзамов Д.А. (1972-1996гг.) С 1997 по 2005 заведующий курсом урологии был д.м.н., профессор Енсенбаев Е.Ж. Кафедра урологии и андрологии АО «Медицинский университет Астана» была преобразована из курса урологии в 2011 году. Первым руководителем кафедры был д.м.н., профессор Хайрли Гафур Зинурович. На сегодняшний день кафедру возглавляет к.м.н., доцент Жанбырбекұлы Уланбек.

Задачи

  • Организация учебного процесса на кафедре с учетом широких возможностей использования современных технических средств, предназначенных как для решения дидактических задач, так и для диагностических, лечебных и клинических целей.
  • Контроль за освоением студентами универсальных и профессиональных компетенций;
  • Привлечение ведущих квалифицированных специалистов медицинских организаций в образовательном процессе: чтение лекций, проведение экскурсий, учебных занятий, презентаций специальностей на клинических базах; оказание помощи преподавателям в корректировке содержания обучения в соответствии с новыми технологиями, применяемыми в медицине в системе управления здравоохранением;
  • Организация работы студента и резидента на базе различных специализированных клинических отделений;
  • Проведение учебно-воспитательных мероприятий: конкурсы мастерства, научно-практические конференции и др.;

Цели

Сформировать объем базовых, фундаментальных медицинских знаний, формирующих профессиональные компетенции врача уролога и андролога, способного успешно решать свои профессиональные задачи;

Достижения

С момента организации курса и кафедры урологии и андрологии в разное время сотрудниками было защищено 3 докторские и 10 кандидатских диссертаций. По результатам научных исследований опубликовано более 140 печатных работ, оформлено 3 патента, более 15 внедрений в практику. Основными направлениями научной деятельности являются проблемы мочекаменной болезни, воспалительных заболеваний мочеполовых органов, мужского бесплодия, эректильной дисфункции (болезнь Пейрони)

Удовлетворенность качеством и эффективностью преподавания по данным анкетирования обучающихся составляет 95%.

Подготовка студентов и резидентов, магистрантов, РhD докторантов, осуществляется на 6 клинических базах: Городская больница №1, Центральная дорожная больница, Центральный госпиталь с поликлиникой МВД РК, Главный военный клинический госпиталь МО РК, городская больница №2, Акмолинская областная больница № 2, Сотрудники кафедры осуществляют лечебную и консультативную работу на всех клинических базах.

Кафедра продолжает проводить ежемесячные заседания городского общества урологов и андрологов. Все преподаватели используют активные методы обучения и симуляционные технологии, ведут активную издательскую деятельность. В 2014-2015 учебном году опубликовано 34 печатных работ, издано два учебных пособия, один учебник.

Остепененность штатных преподавателей составляет 66,67%. Категорированность кафедры составляет 95%.

Кафедрой подготовлено 7 резидентов по специальности «Урология и андология, в том числе детская», защищены 3 магистерские диссертации, 2 диссертанта РhD.

Контакты

Нур-Султан ул. Кошкарбаева, 66,

Тел: 8-707-165-20-19

e-mail: ulanbek.amu@gmail.com

Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика