Кафедра семейной медицины №1

Кафедра семейной медицины №1

Руководство
Абишева Сауле Тлеубаевна
Заведующая кафедрой

доктор медицинских наук, член ККР РК, член редакционной коллегии журнала «Травматология и ортопедия», автор более 150 научных работ, 2 авторских свидетельств на изобретения, 3 учебно-методических пособий и рекомендаций, 1 монографии. Является обладателем наград и премий: Награждена Почетной Грамотой за безупречный, честный труд, за личный вклад в здравоохранении граждан, а также в честь Дня Медицинского работника; Награждена нагрудным знакчком «Семей медицина университетіне сіңірген еңбегі үшін»; Удостоена нагрудным значком «Құрмет түлек» за вклад в поднятии престижа и репутации «Alma mater» как лучшему выпускнику.

История создания

Кафедра является выпускающей кафедрой и осуществляет работу, направленную на подготовку специалистов, обладающих теоретической и практической подготовкой, профессиональными знаниями, умениями и навыками, соответствующими требованиям  ГОСО 2017 МЗ РК специализации «Общая врачебная практика» по специальности «Общая медицина».  Кафедра осуществляет учебную, методическую, научно-исследовательскую и лечебно-консультативную работу по основным разделам дисциплины «Общая врачебная практика», «Детские болезни», а так же по элективным дисциплинам: «Компьютерные технологии по ведению медицинской документации», «Проблемы электрокардиографической диагностики в работе врача общей практики», «Вопросы фармакотерапии в работе врача общей практики», «Актуальные вопросы ревматологии в работе врача общей практики», «Актуальные вопросы гастроэнтерологии в работе врача общей практики»,«Клинико-лабораторная диагностика в работе врача общей практики», «Интегрированное ведение болезней детского возраста» для интернов 6 и 7 курсов. С 2012 года на кафедре осуществляется подготовка резидентов по специальности «Ревматология» и магистрантов по специальности «Медицина». В 2014-2015 учебном году подготовлено 120 врачей-интернов по специальности «Врач общей практики», 4 резидента по специальности «Ревматология» и 2 магистранта по специальности «Медицина». В 2015-2016 учебном году на кафедре обучается 158 врачей-интернов 7 курса и 9 резидентов 1-го и 2-го года обучения. Совместная работа преподавателей и практических врачей на клинических базах позволяет проводить интегрированную работу лечебно-профилактических учреждений и расширяет доступ интернов, резидентов и магистрантов в клинику.

Задачи

Кафедра осуществляет учебную, методическую, научно-исследовательскую и лечебно-консультативную работу по основному модулю «Общая врачебная практика», который состоит из дисциплин: «Организация, законодательные аспекты и актуальные вопросы педиатрии в работе ВОП», «Вопросы пульмонологии и кардиологии в работе ВОП», «Вопросы гастроэнтерологии, нефрологии, ревматологии в работе ВОП», «Вопросы гематологии, эндокринологии и дермато- венерологических заболеваний в работе ВОП », так же по модулю элективных дисциплин: «Актуальные вопросы работы ВОП в педиатрической практике», который состоит из дисциплин: «Организация и ведение медицинской документации на педиатрическом участке», «Коммуникативные навыки ВОП в работе с детьми», «Дифференциальная диагностика детских инфекционных заболеваний в работе ВОП», «Актуальные вопросы амбулаторной детской хирургии» для интернов 7 курса.

Цели

  • обеспечение подготовки квалифицированных, конкурентоспособных специалистов 
  • врачей общей практики (семейного врача), отвечающих требованиям профессионального образовательного стандарта, владеющих требуемым объемом знаний, умений и практических навыков для самостоятельного проведения профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий.
  • развитие корпоративной культуры и культуры качества,
  • внедрение инновационных технологий для улучшения качества,
  • развитие материально-технической базы и обеспечение эффективного использования ресурсов.

Функции

  • ведение амбулаторного приема пациентов;
  • курация пациентов в дневных стационарах поликлиник;
  • оказание консультативной помощи врачам по лечебно-диагностическим вопросам;
  • обход профессора и участие в консилиумах при разборе тяжелых больных;
  • на клинических базах проводятся семинары, лекции и мастер-классы для врачей;
  • проведение независимой экспертизы амбулаторных медицинских карт по качеству оказания медицинской помощи, эффективности диспансеризации, правильности ведения учетно-отчетной документации.

Деятельность

Основные направления лечебной деятельности кафедры:

  • ведение амбулаторного приема пациентов;
  • курация пациентов в дневных стационарах поликлиник;
  • оказание консультативной помощи врачам по лечебно-диагностическим вопросам;
  • обход профессора и участие в консилиумах при разборе тяжелых больных;
  • на клинических базах проводятся семинары, лекции и мастер-классы для врачей;
  • проведение независимой экспертизы амбулаторных медицинских карт по качеству оказания медицинской помощи, эффективности диспансеризации, правильности ведения учетно-отчетной документации.

Научная направленность кафедры: «Актуальные проблемы в ревматологии на современном этапе».

Кафедра оказывает практическую лечебно-консультативную помощь населению города.

Обучаясь на кафедре, интерны имеют возможность ежедневно проводить амбулаторный прием взрослых, детей, подростков и беременных, курировать больных в дневном стационаре и стационаре на дому, посещать больных на дому, осуществлять первичный патронаж родильниц, участвовать в обходах доцентов и профессоров, тематических клинических разборах больных, присутствовать на клинических конференциях, проводить профилактическую и санитарно-просветительскую работу среди взрослого населения, детей старшего возраста и их родителей, участвовать в работе «Школ здоровья», в скрининговых программах, иммунопрофилактике, работать в процедурном, рентгенологическом кабинетах, кабинете функциональной диагностики, на фильтре, в приемном покое. 

Кафедра осуществляет учебную, методическую, научно-исследовательскую и лечебно-консультативную работу по основному модулю «Общая врачебная практика», который состоит из  дисциплин: «Организация, законодательные аспекты и актуальные вопросы педиатрии в работе ВОП», «Вопросы пульмонологии и кардиологии в работе ВОП», «Вопросы гастроэнтерологии, нефрологии, ревматологии в работе ВОП»,  «Вопросы гематологии, эндокринологии и дермато- венерологических заболеваний в работе ВОП », так же по модулю элективной дисциплины:  «Актуальные вопросы работы ВОП с взрослым населением», который состоит из дисциплин: «Особенности ведения пациентов пожилого возраста в работе ВОП»,  «Проблемы электрокардиографической диагностики в работе ВОП», «Клиническая фармакология в работе ВОП»  для интернов  7 курса.

С 2012 года на кафедре осуществляется подготовка резидентов по специальностям «Ревматология», «Семейная медицина» и магистрантов по специальности «Медицина».

В 2016-2017 учебном году на кафедре подготовлено 349 врачей-интернов 7 курса и 5 резидентов по специальности «Ревматология» и 1 магистрант по специальности «Медицина».

В 2017-2018 учебном году на кафедре подготовлено 252 врачей-интернов 7 курса и 2 резидента по специальности «Ревматология» , 1 магистрант по специальности «Медицина», обучается 6 резидентов по специальности «Ревматология» и 1 магистрант по специальности «Медицина».

В 2018-2019 учебном году на кафедре обучается 210 врачей-интернов 6 и 7 курса и 6 резидентов 2-го года обучения по специальности «Ревматология», 2 магистранта по специальности «Медицина» и 1 докторант по специальности «Медицина».

В 2019-2020 учебном году на кафедре обучается 136 врачей-интернов 6 и 7 курса, 2 резидента 1-го года обучения по специальности «Ревматология», 28 резидента 1-го года обучения по специальности «Семейная медицина», 2 магистранта по специальности «Медицина», 1 докторант по специальности «Медицина».

Совместная работа преподавателей и практических врачей на клинических базах позволяет проводить интегрированную работу лечебно-профилактических учреждений и расширяет доступ интернов, резидентов и магистрантов в клинику.

Клиническую подготовку интернов лечебную работу сотрудники кафедры осуществляют на клинических базах:

  • «НИИТиО», пр. Абылай хана, 15А
  • ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №1», ул. Сейфуллина, 28
  • ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №4» ул. Тараса Шевченко, 1
  • ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №5» ул. Акан серi, 20
  • ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №8» ул. Сембинова, 4/1
  • СВА «Салауат Астана» ул.11-23
  • СВА «Салауат Астана» ул.
  • МЦ «МУА», пр. Сарыарка,33

Достижения

В учебный процесс сотрудниками кафедры внедрены различные инновационные методы преподавания и методы контроля знаний и навыков интернов:

  • Тесты множественного выбора (MSQ);
  • Объективный структурированный клинический экзамен (OSCE);
  • Командно-ориентированный метод обучения (Team Based Learning - TBL);
  • Клинический экзамен короткого формата (miniСEX);
  • Клинический экзамен длительного формата – курация больного.

Контакты

Г. Нур-Султан, район Сарыарка, ул. Тараса Шевченко, д. 1 на ПХВ ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №4", кафедра "Семейная медицина №1", кабинет 220.

автобусы №17, 1 остановка «городская поликлиника №4».

e-mail: kaf.ovp.int@amu.kz

Фотогалерея
Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика