Мотивационная лекция для обучающихся по специальности «Сестринское дело»

16 мая 2023 года в НАО «Медицинский университет Астана» Сыздыкова Алма Алибековна – магистр делового администрирования, директор Департамента науки и образования Корпоративного фонда «University Medical Center» провела мотивационную лекцию для обучающихся 1, 2, 3 курсов образовательной программы «Сестринское дело» на тему: «Сестринское дело. Перспективы развития профессии».

Цель лекции: показать значимость и привлекательность сестринской профессии, ее перспективы для будущей карьеры.

В своем выступлении Алма Алибековна представила интересные факты хроники развития сестринской профессии, а так же ее перспективы.

Привела результаты исследований, свидетельствующие об улучшении результатов лечения пациентов при наличии медсестер с высшим и продвинутым образованием «В больницах с более высокой пропорцией медсестер, получивших образование на уровне бакалавриата и выше, показатели смертности и вероятности летального исхода среди хирургических пациентов были ниже (ссылка - Linda H. Aiken, PhD, RN Sean P. Clarke, PhD, RN Robyn B. Cheung, PhD, RN Douglas M. Sloane, PhD Jeffrey H. Silber, PhD).

Лектор поделилась с обучающимися некоторыми полезными ссылками: база данных, книги для медсестер: "Будущее сестринского дела в 2020-2030 годах: намечая путь к достижению равенства в здравоохранении", "301 карьера в сестринском деле", которые подчеркивают диапазон доступных и разнообразных возможностей тем, кто заинтересован в карьере медсестры и т.д.

В результате подобных встреч с ведущими экспертами в отрасли, среди   обучающихся 1 курса, которые имели неуверенность в сочетании выбранной профессии с дальнейшей профессиональной деятельностью, были те, кто решил не менять выбранную специальность. Лекции мотивируют и придают уверенность обучающимся в выбранной им профессии, а также мотивируют их непрерывно развиваться, изучать английский язык для получения возможности участвовать во внешней академической мобильности.