Эковзгляд: путь к устойчивому будущему

29 марта в рамках инициативы по повышению осведомленности о важности экологического устойчивого развития в Университете состоялось специальное обучение на тему «Концепция устойчивого развития. Экологический аспект». В мероприятии приняли участие преподаватели и обучающиеся Университета, в том числе и иностранные студенты.

Организаторами обучения выступили Центр стратегического развития и Кафедра общественного здоровья и гигиены. Лекцию провели заведующая кафедрой ОЗ и гигиены, к.м.н., доцент Сулейменова Р.К., доцент Оразова Г.У., преподователь Ермахан Ж.Т., ст. преподователь Зейнолдина А.С., ст. преподователь Амирсеитова Ф.Т. Обучение прошло на трех языках.

Программа обучения охватила широкий спектр вопросов, начиная с теоретических основ концепции устойчивого развития, включая сущность и эволюцию научных взглядов, и, заканчивая принципами устойчивого развития в мировой экономике.

В рамках первого блока программы участники ознакомились с экологической составляющей концепции устойчивого развития и основными его параметрами. Второй блок курса включал изучение международных норм и противоречий в реализации концепции устойчивого развития, а также оценку устойчивого развития с учетом казахстанского контекста.

Обучение проводилось с акцентом на практическую применимость полученных знаний и поиске путей решения проблем реализации концепции устойчивого развития. Мы убеждены, что осознанный подход к экологическим проблемам способен изменить наше будущее к лучшему. Поэтому каждый из нас обязан продолжать работу в этом направлении, применяя полученные знания на практике и внося свой вклад в сохранение окружающей среды и обеспечение устойчивого развития нашего общества.