Прошла международная конференция «Актуальные вопросы медицинской микробиологии»

21 июня 2024 года в г. Астане кафедрой микробиологии, вирусологии им. Ш.И. Сарбасовой совместно Комитетом микробиологии ОО «Федерация лабораторной медицины» при поддержке ТОО «МедЗнания Казахстан» проведена Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медицинской микробиологии», посвященная памяти основоположников кафедры микробиологии А.Л. Котовой и Ш.И. Сарбасовой, и 60-летию НАО «Медицинский университет Астана».

В работе Конференции приняли участие более 380 специалистов лабораторной микробиологической диагностики: 65 оффлайн участников из Астаны, 25 представителей ВУЗов, 11 представителей частных медицинских лабораторий и компаний, реализующих оборудование и расходные материалы для медицинских лабораторий, а также более 320 онлайн-слушателей. Были представлены доклады согласно программе конференции.

С приветственными словами к участникам съезда выступили проректор НАО «Медицинского университета Астана» Койков В.В., председатель Международной Конференции д.м.н., профессор Дусмагамбетов М.У. приглашенные гости из США, Российской Федерации.

Трогательными явились воспоминания о наших учителях – Котовой Альбины Леоновны и Сарбасовой Шарбат Игликовны при просмотре видеофильмов. Большой теплотой и радушием были встречены приветствия к участникам конференции – дочери Котовой А.Л. – Дерябиной Лидии Владимировны, а также сына Сарбасовой Ш.И. – Сарбасова Мендыгали Имангалиевича.

На пленарном заседании Конференции выступили известные зарубежные специалисты:

Evgeni V. Sokurenko – MD, Ph.D., Professor, Department of Microbiology, University of Washington, Seattle, USA;

Andrew L. Lobashevsky – MD, PhD, Professor of Medicine, Director of the laboratory of Histocompatibility, Methodist Hospital, Indianapolis, Indiana, USA, Director of the laboratory of Immunogenetics, Indiana University, Indianapolis, Indiana, USA, Director of the laboratory of leukocyte antigens (HLA), National Reference Laboratory (NRL), Abu Dhabi, UAE;

Тартаковский Игорь Семенович – д.б.н., профессор, заведующий лаборатории легионеллеза ФГБУ ФНИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, председатель комитета микробиологии ассоциации ФЛМ, главный внештатный специалист Минздрава России по клинической микробиологии и антибиотикорезистентности по Центральному округу России, РФ, г. Москва;

Азизов Илья Сулейманович – д.м.н., профессор, руководитель лабораторного комплекса НИИ антимикробной химиотерапии ФГБОУ ВО СНМУ Минздрава России, г. Смоленск

Припутневич Татьяна Валерьевна – Член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, директор института микробиологии, антимикробной терапии и эпидемиологии ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России, руководитель Центра подготовки медицинских микробиологов ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, профессор кафедры микробиологии и вирусологии Педиатрического факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, главный внештатный специалист по медицинской микробиологии Минздрава России, РФ, г. Москва;

Рудаков Николай Викторович – д.м.н., директор ФБУН «Омский НИИ природно-очаговых инфекций» Роспотребнадзора, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии с курсом иммунологии ОмГМА, Главный бактериолог Сибирского ФО, РФ, г. Омск

Кроме того отечественные специалисты в области клинической и микробиологической диагностики:

Бисенова Н.М. – д.б.н., профессор, руководитель микробиологической лаборатории АО «Национальный научный медицинский центр»;

Алмагамбетов К.Х. – д.м.н., профессор, заведующий биобанком промышленных микроорганизмов ТОО "Республиканская коллекция микроорганизмов";

Атыгаева С.К. – к.м.н., главный внештатный инфекционист УОЗ г. Астаны, заместитель директора по лечебной работе ГКП на ПХВ “Городской инфекционный центр”).

А также представители научно-образовательного сообщества – профессорско-преподавательский состав НАО «Медицинский университет Астана», КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, НАО «Медицинский университет Караганды».

На секционных заседаниях рассмотрены вопросы подготовки кадров для микробиологических лабораторий Республики Казахстан, уделено особое внимание современным подходам к обучению микробиологии, а также вопросам антибиотикорезистентности, современным возможностям досимптомной иммунодиагностики туберкулезной инфекции, мониторингу приоритетных бактериальных патогенов в Казахстане и другим актуальным вопросам клинической микробиологии.

По итогам работы Международной Конференции была принята резолюция. Все участники и слушатели получили сертификаты.

Для гостей были проведены экскурсии по городу, посещение музейно-мемориального комплекса «АЛЖИР», театра Астана Опера.

Все участники (офлайн и онлайн) выразили благодарность организаторам за отлично подготовленную и проведенную Конференцию.

Материалы конференции можно скачать по данной ссылке.

Коллектив кафедры микробиологии, вирусологии им. Ш.И. Сарбасовой, Комитет микробиологии ОО «Федерация лабораторной медицины» благодарит всех, благодаря кому Конференция прошла на столь высоком уровне!