Летняя школа «Базовые хирургические навыки»

На кафедре анатомии человека имени А.Б. Аубакирова по предмету «Топографическая анатомия человека с оперативной хирургией» с 10.06.2024 по 14.06.2024 года прошла летняя школа на тему «Базовые хирургические навыки». Занятия проводились по адресу - проспект Сарыарка 33, 2 этаж, 213 аудитория.

Слушатели летней школы получили знания по базовым хирургическим инструментам и их применению, по шовному материалу и правилам их использования, по видам хирургических швов и технике их наложения.

По окончанию летней школы слушатели приобрели базовые хирургические навыки, в частности, студенты могут называть, показывать хирургические инструменты, определять группу и назначение хирургического инструмента.

В процессе проведения летней школы студенты отработали навыки завязывания простого, морского и хирургического узлов. Слушатели могут заряжать иглу в иглодержатель и заправлять шовный материал в иглу. Также ими были приобретены навыки наложения узловых и непрерывных швов.

Актуальность темы летней школы не вызывает сомнений. Студенты во время разбора тем активно участвовали и задавали вопросы. Преподаватели дисциплины «Топографическая анатомия с оперативной хирургией» выражают уверенность в том, что полученные знания слушателями летней школы найдут отражение в будущем на клинических кафедрах.