С 24 июня по 28 июня на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии №2 НАО «МУА» ГКП на ПХВ «Городская многопрофильная больница №2» под руководством заведующего кафедрой Искакова С.С. проведена летняя школа. Тема цикла: «Безопасные роды». Студенты слушатели работали в родильном отделении и в операционном блоке. Освоили практические навыки помощника врача – вели роды в первом и во втором периодах родов, проводили наблюдение за родильницей в раннем послеродовом периоде, проводили консультирование пациентки и партнеров, принимали неосложненные роды самостоятельно, проводили диагностические и лечебные процедуры. Освоили активное ведение третьего периода родов самостоятельно. Ассистировали во время операции кесарево сечение. Ознакомились с работой родильного отделения в части подготовки родильной палаты, алгоритма подготовки укладки для родов. Приобрели знания по неотложной помощи при акушерских кровотечениях и дистоции плечиков во втором периоде родов, принципам грудного вскармливания, первичный уход за новорожденным. На данном курсе летней школы слушатели освоили порядок оформления медицинской документации, а так же работу по внесению данных в программное обеспечение. В целом, навыки, полученные во время прохождения летней школы помогают закрепить знания, полученные во время обучения на цикле «акушерство и гинекология», на рабочем месте закрепить практические навыки и отработать коммуникативные навыки при оказании квалифицированной медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам, а так же новорожденным.