Летняя школа по радиологии

В период с 17 по 21 июня 2024 года прошла Летняя школа по радиологии, организованная Научно-исследовательским институтом радиологии имени академика Ж.Х.Хамзабаева. Программа продолжительностью 30 часов привлекла 5 слушателей, среди которых были студенты 3, 5 курсов и интерны.

Обучение включало теоретические занятия по основам рентгенологии, УЗИ, МРТ и КТ. Теоретическая часть охватывала важные аспекты радиологии, включая физические принципы медицинской визуализации, безопасное использование радиологического оборудования и интерпретацию результатов. Лекционный материал представлен Директором НИИ радиологии - профессором Рахимжановой Раушан Ибжановной и сотрудниками института, слушатели изучили различные диагностические техники, которые применяются для оценки состояния органов и тканей. Посетили Музей академика Ж.Х.Хамзабаева, где ознакомились с историей развития радиологии в Казахстане.

Практическая часть программы предоставила участникам уникальную возможность закрепить теоретические знания на практике. Слушатели имели возможность самостоятельно работать на УЗИ аппарате экспертного класса, изучая тонкости ультразвуковой диагностики. Также они научились читать данные МРТ и КТ снимков, маммографии, что включало анализ различных клинических случаев. В течение занятий особое внимание уделялось развитию навыков точной и быстрой интерпретации изображений, что является ключевым для эффективной диагностики.

В завершение программы слушатели сдавали экзамен, представляя презентации по различным клиническим случаям МРТ и КТ диагностики, используя полученные знания. Экзамен прошел в формате студенческой научной конференции, где участники демонстрировали свои аналитические способности и умение аргументированно представлять информацию. Этот формат способствовал развитию не только клинических, но и презентационных навыков, которые важны для профессионального роста в медицинской сфере.

После интенсивного курса занятий, участники и координаторы провели культурное мероприятие, посвященное Французской музыке эпохи барокко, в театре «Астана Опера». Это событие способствовало укреплению дружеских связей и созданию приятной атмосферы для дальнейшего общения и обмена опытом.

Радиология становится всё более востребованной среди студентов старших курсов медицинских вузов. Многие из них намерены выбрать эту специальность для резидентуры, учитывая широкие возможности для лучевой диагностики и лечения, которые она предоставляет. Высокий уровень подготовки и заинтересованность участников свидетельствуют о растущем интересе к этой области.

Мы желаем удачи нашим слушателям и надеемся увидеть их на будущих мастер-классах!