13 сентября 2024 года в Медицинском университете Астана прошла IT-встреча с участием представителей медицинских вузов Казахстана, включая НАО «Казахский национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова», НАО «Медицинский университет Караганды», НАО «Медицинский университет Семей», Южно-Казахстанскую медицинскую академию и другие.

В ходе встречи обсуждались вопросы развития информационных технологий в образовательном процессе, включая эффективность существующих IT-решений, возможности совместных проектов по улучшению IT-инфраструктуры, а также проблемы и задачи, с которыми сталкиваются IT-подразделения в вузах. Участники обменялись опытом и лучшими практиками для улучшения IT-процессов.

Медицинский университет Астана продемонстрировал свои IT-решения, реализованные в системе «Smart AMU», включая сервисы «iKömek» и «Dormitory Booking». Сервис «iKömek» представляет собой центр мониторинга и оперативного реагирования, который внедряет уникальный механизм выбора и решения задач, что позволяет преобразовывать обратную связь и идеи сообщества в конкретные действия. Сервис «Dormitory Booking» упрощает процесс бронирования мест в общежитиях, обеспечивая удобный и интуитивно понятный интерфейс для пользователей.

По итогам встречи участники договорились совместно реализовывать проекты, направленные на улучшение образовательного процесса и развитие IT-инфраструктуры. Это позволит медицинским вузам Казахстана более эффективно реагировать на современные вызовы и внедрять инновационные решения в сфере образования.