На базе Института были обсуждены календарные планы и объем проводимых исследований в рамках реализации совместной научной программы «Риск рака легких, связанный с воздействием радона: переоценка для населения в районах с высоким содержанием радона в Казахстане», заказчик Фонд содействия совместным международным исследованиям – KAKENHI. Также были обсуждены вопросы дальнейшего эпидемиологического и радиоэкологического исследования населенных пунктов уранодобывающих Северных регионов страны и перспективы, задачи будущего научного проекта в рамках международной программы «Science and Technology Research Partnership for Sustainable Development» (SATREPS), организованным Японским агентством международного сотрудничества (JICA). Одной из основных задач программы является обмен опытом и технологиями, что позволит повысить эффективность радиационной безопасности и улучшить методы обеспения радиационной защиты населения, проживающего вблизи радиационно-опасных предприятий.

Согласно календарного плана реализуемого научного проекта была организована поездка ученых Хиросакского университета и Института в г.Степногорск и населенные пункты Аксу, Заводской и Кварцитка Акмолинской области, где были проведены исследования радиационной обстановки.

Ожидается, что сотрудничество между университетом Хиросаки и НИИ радиобиологии и радиационной защиты НАО «МУА» принесет значительный вклад в развитие науки и практики, а также укрепит научные связи между двумя странами.

Данное сотрудничество подчеркивает важность международного партнерства в решении глобальных научных задач и открывает новые перспективы для совместного прогресса в области обеспечения радиационной безопасности населения.