В Медицинском Университет Астана прошла международная урологическая конференция

В рамках празднования 60-летия Медицинский Университет Астана провел масштабную Международную урологическую конференцию. Мероприятие, прошедшее в гибридном формате, собрало ведущих специалистов в области урологии со всего мира.

Среди иностранных спикеров:

- Жаугашев Александр Ералиевич, главный хирург сети Клиник Фомина, автор самого крупного русскоязычного образовательного YouTube-канала о хирургии.

- Gu Di, заместитель директора отделения урологии Больницы Медицинского университета Гуанчжоу, член Лапароскопического и Эндоскопического комитета Китайской медицинской ассоциации, специалист в области роботизированной хирургии;

- Wei Zhu, ассоциированный профессор Больницы Медицинского университета Гуанчжоу, специализирующийся на лечении мочекаменной болезни, автор более 30 научных работ в ведущих мировых изданиях

- Талышинский Али Эльманович, члена рабочей группы по эндоурологии и мочекаменной болезни EAU, внешний научный сотрудник MAHE

(Карнатака, Индия), аспирант кафедры лучевой диагностики СПБГУ, Россия.

Одной из ключевых особенностей конференции стал уникальный гибридный формат, сочетающий в себе живую хирургию и панельную дискуссию. В прямом эфире, были проведены две параллельные лапароскопические простатэктомии опытными хирургами: Жаугашевым Александром Ералиевичем, представляющим российскую школу хирургии, и профессором Wei Zhu, представителем китайской школы. Параллельное проведение операций позволило сравнить технику и подходы, применяемые хирургами.

Участники конференции получили возможность наблюдать за операциями, выполняемыми признанными мастерами своего дела. Благодаря интерактивному формату, у всех присутствующих была возможность задать вопросы спикерам и обсудить самые актуальные вопросы современной урологии.

Роботизированная хирургия и новые технологии

Одной из ключевых тем конференции стала роботизированная хирургия. Специалисты из Китайской Народной Республики поделились своим опытом применения роботизированных систем в лечении рака предстательной железы.

Опыт ведущих специалистов

Жаугашев А.Е. выступил с докладом «Как стать хорошим хирургом?», который вызвал большой интерес среди молодых специалистов. В своем выступлении он поделился ценными советами и практическим опытом, помогая молодым врачам совершенствовать свои навыки.

Прорывные исследования и новые тренды

Важной частью конференции стало выступление Талышинского А.Э. с его новой работой «Понимание анатомии полостной системы почки сквозь десятилетия», которая, по мнению экспертов, может стать новым трендом в эндоурологии.

Достижения казахстанских ученых

Среди отечественных спикеров выступили ученые Казахстана, представившие результаты своих исследований. Жанбырбекұлы У. представил результаты клинической валидации опросника ACSS на казахский язык для дифференциальной диагностики и оценки выраженности симптомов острого цистита. Искакова Е.А. поделилась результатами исследования по хирургическому лечению стриктур мочеточника. Жанкина Р.А. осветила перспективное направление регенеративной терапии в андрологии.

Запись конференции доступна на YouTube канале Медицинского Университета Астана.

Медицинский Университет Астана продолжает укреплять свою репутацию ведущего образовательного и научного центра в области медицины, активно внедряя инновационные технологии и способствуя развитию урологии.