Региональный курс МАГАТЭ в Национальном учебном центре НИИ Радиобиологии и радиационной защиты

10 октября 2024 года на базе Национального учебного центра с референс-лабораторией по радиационной безопасности в медицине НИИ радиобиологии и радиационной защиты НАО «Медицинский Университет Астана» в сотрудничестве с МАГАТЭ был проведен Региональный учебный курс по обеспечению качества в диагностической радиологии для медицинских физиков.

Программа курса включала как лекционные, так и практические занятия, которые проводились с использованием мультиметров, фантомов и тест-объектов учебного центра. Лекции вели эксперты МАГАТЭ и ведущие медицинские физики из Европы: Симона Аврамова-Чолакова, старший физик-радиолог Имперского колледжа здравоохранения NHS в Лондоне, Наталья Салтыбаева, медицинский физик университетской клиники Цюриха, и Дмитрий Шутов, медицинский физик клиники Тартуского университета.

Эксперты поделились передовым опытом и знаниями в области диагностической радиологии, предоставив участникам курса — медицинским физикам из ведущих медицинских учреждений стран СНГ, Литвы, Латвии и Болгарии — полезную информацию для практического применения в своей работе. Участники и эксперты отметили важность сотрудничества и выразили поддержку работе учебного центра, пожелав дальнейших успехов.