Научно-практический мастер-класс профессора Воробьева Павла Андреевича в НАО «Медицинский университет Астана»

С 14 по 18 октября 2024 года на базе кафедры внутренних болезней с курсами гастроэнтерологии, эндокринологии и пульмонологии НАО «Медицинский университет Астана» проведен научно-практический мастер-класс для резидентов, врачей-интернов и преподавателей кафедры внутренних болезней с курсами гастроэнтерологии, эндокринологии и пульмонологии д.м.н., профессором кафедры Цифровизации и организации здравоохранения Тверского государственного медицинского университета, Председателем Правления Московского городского научного общества терапевтов, Воробьёвым П.А. по актуальным вопросам нарушений гемостаза в клинике внутренних болезней.

Профессором Воробьевым были подробно рассмотрены патогенетические механизмы свертывания крови в норме, методологические подходы к интерпретации изменений различных компонентов свертывающей системы. Лектором были также рассмотрены причины, факторы риска и механизм нарушения коагуляционной, антикоагуляционной и фибринолититческой систем при ДВС синдроме. Профессор Воробьев П.А. изложил методические аспекты интерпретаций изменений гемостаза при развитии ДВС в клинике внутренних болезней.

Практически значимыми для обучающихся были также лекции о патогенезе нарушений гемостаза при остром почечном повреждении и развитии полиорганной недостаточности при септическом поражении в клинике внутренних болезней. Высокую практическую значимость имели лекции о терапии нарушений гемостаза при ДВС синдроме, остром почечном повреждении, антифосфолипидном синдроме и COVID-ассоциированной пневмонии.

Организатор мероприятия - кафедра внутренних болезней с курсами гастроэнтерологии, эндокринологии и пульмонологии НАО «Медицинский университет Астана» во главе с д.м.н., профессором Айнабековой Баян Алькеновной.