Какие документы необходимо предоставить в случае продолжения обучения в магистратуре, докторантуре либо резидентуре?
info@amu.kz
В случае продолжения обучения в магистратуре, докторантуре либо резидентуре по государственному образовательному гранту необходимо предоставить в Центр карьеры и трудоустройства организации высшего и (или) послевузовского образования справку с места учебы, либо приказ о зачислении
Какие документы необходимо предоставить в случае беременности или наличия детей до 3-х лет?
info@amu.kz
В случае беременности или наличия детей до 3-х лет в Центр карьеры и трудоустройства организации высшего и (или) послевузовского образования необходимо предоставить заключение врачебно-консультационной комиссии о беременности не менее 12 недель либо свидетельство о рождении ребенка.
Где можно ознакомиться с вакансиями предоставляемыми работодателями по специальностям?
info@amu.kz
На сайте организации высшего и (или) послевузовского образования в разделе «Выпускнику» вкладка «Потребность в молодых специалистах в разрезе регионов», а также на сайте Enbek.kz
Какие документы необходимо предоставить в Центр карьеры и трудоустройства для подтверждения отработки государственного гранта?
info@amu.kz
Для подтверждения отработки государственного гранта необходимо предоставить в Центр карьеры и трудоустройства организации высшего и (или) послевузовского образования справку с места работы либо приказ о приеме на работу выпускника
В какие сроки возможно рассмотрение вопроса об освобождении от обязанности по отработке?
info@amu.kz
Освобождения от обязанности от отработки возможно только в год окончания организации высшего и (или) послевузовского образования по решению комиссии.
Какие последствия возможны за неисполнение обязанности по отработке?
info@amu.kz
За неисполнение обязанности по отработке, граждане Республики Казахстан возмещают расходы, понесенные за счет бюджетных средств в связи с их обучением, соразмерно фактически отработанному периоду в бюджет.
В каких случаях возможно прекращение обязанности по отработке?
info@amu.kz

Прекращение обязанности по отработке, без возмещения расходов, понесенных за счет бюджетных средств, связанных с обучением, наступает:

1) в связи с исполнением обязанностей по отработке;

2) в связи со смертью обучающегося (молодого специалиста), подтверждаемой соответствующими документами;

3) в случае установления инвалидности первой или второй группы в течение срока отработки;

4) в связи с освобождением от обязанности по отработке.
Какие категории лиц подлежат повторному распределению ?
info@amu.kz

Повторному распределению подлежат:

- лица, не поступившие в резидентуру на основе государственного образовательного заказа, магистратуру или докторантуру;

- лица, вернувшиеся после прохождения воинской службы;

- лица, уволенные по основаниям ликвидации работодателя или сокращения численности, или штата работников;

- лица, чьи вакантные рабочие места не сохранены работодателем;

- лица, не принятые на работу в связи с направлением на одну вакансию нескольких молодых специалистов;

- доктора по профилю, не допущенные к собеседованию или не прошедшие конкурсный отбор для занятия вакантной государственной должности;

- лица, не прибывшие в установленный срок по месту распределения по уважительным причинам (болезнь молодого специалиста или близких родственников, вступление в брак и перемена места жительства, форс-мажорные обстоятельства, послужившие препятствием для своевременного прибытия к месту отработки);

- женщины при наступлении беременности во время постановки на учете в карьерных центрах в качестве лиц, ищущих работу или безработных;

- лица, не отработавшие полный срок по месту первоначального распределения по уважительным причинам, в том числе:

- увольнения в связи с выходом на работу основного работника при приеме на работу для замещения временно отсутствующего работника (включая замещение временной вакантной государственной должности);

- вступления в брак и связанной с этим перемены места жительства.
Когда выпускник должен прибыть на место работы?
info@amu.kz
Граждане Республики Казахстан, завершившие обучение в текущем году, не позднее 1 сентября прибывают на место работы по направлению.
В каких случаях предоставляется отсрочка по отработке ?
info@amu.kz
При призыве на воинскую службу гражданам Республики Казахстан, предоставляется отсрочка на время прохождения службы без зачета времени прохождения службы в срок отработки.
Какие категории лиц освобождаются от обязанности по отработке ?
info@amu.kz

Освобождение от обязанности по отработке, предоставляется решением комиссии по персональному распределению молодых специалистов следующим категориям молодых специалистов:

1)    лицам в случае отсутствия вакансий в населенном пункте по месту проживания, работы или прохождения службы супруга (супруги);

2) лицам с инвалидностью первой или второй группы;

3) лицам, поступившим для дальнейшего обучения в резидентуру, магистратуру, докторантуру на основе государственного образовательного заказа;

4) беременным женщинам, лицам, имеющим, а также самостоятельно воспитывающим ребенка (детей) в возрасте до трех лет.
Какой срок отработки предусмотрен при переводе с обучения по государственному образовательному заказу на обучение на платной основе ?
info@amu.kz
Граждане Республики Казахстан, отрабатывают соразмерно времени их фактического обучения по государственному образовательному заказу после окончания организации высшего и (или) послевузовского образования в пределах срока, предусмотренного НПА
Какой срок отработки предусмотрен при переводе с обучения на платной основе на обучение по государственному образовательному заказу?
info@amu.kz
Граждане Республики Казахстан, отрабатывают соразмерно времени их фактического обучения по государственному образовательному заказу после окончания организации высшего и (или) послевузовского образования в пределах срока, предусмотренного НПА
Какой срок отработки и в каких организациях предусмотрен выпускникам, обучившиеся в докторантуре по программе докторов по профилю на основе государственного образовательного заказа?
info@amu.kz
Граждане Республики Казахстан, обучившиеся в докторантуре по программе докторов по профилю на основе государственного образовательного заказа, отрабатывают в государственных органах или организация высшего и (или) послевузовского образования, или научных организациях не менее трех лет после завершения обучения.
Какой срок отработки и в каких организациях предусмотрен выпускникам, окончившим обучение по сельской квоте?
info@amu.kz
Граждане Республики Казахстан, поступившие на обучение по медицинским специальностям, в пределах сельской квоты, отрабатывают в организациях здравоохранения, независимо от формы собственности, расположенных в сельской местности, не менее трех лет после окончания организации высшего и (или) послевузовского образования. 
Кем проводится распределение и направление на работу выпускников?
info@amu.kz
Комиссией по персональному распределению молодых специалистов
Какой срок отработки государственного образовательного гранта и в каких организациях предусмотрен в НПА?
info@amu.kz
Граждане Республики Казахстан, поступившие на медицинские специальности на основе государственного образовательного заказа, отрабатывают в организациях здравоохранения не менее трех лет после окончания организации высшего и (или) послевузовского образования
Какими нормативно-правовыми актами регламентирован порядок направления специалиста на работу, возмещения расходов, понесенных за счет бюджетных средств, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по отработке гражданами Республики Казахстан?
info@amu.kz

1)     Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III;
2)     Приказ и.о. Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 11 августа 2023 года № 403 «Об утверждении Правил направления специалиста на работу, возмещения расходов, понесенных за счет бюджетных средств, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по отработке гражданами Республики Казахстан, обучавшимися на основе государственного образовательного заказа».

В случае частичной отработки (не полные 3 года), можно ли выплатить сумму задолженности за оставшийся период? Можно ли выплачивать сумму задолженности за обучение в по частям (в рассрочку)?
info@amu.kz
Согласно пункту 17 статьи 47 Закона Республики Казахстан
«Об образовании» (далее – Закон) и пункту 4 Правил направления молодых специалистов на работу, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 390 (далее – Правила), граждане, поступившие на обучение по педагогическим и медицинским специальностям на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать в организациях образования и организациях здравоохранения не менее трех лет после окончания организации высшего и (или) послевузовского образования. За неисполнение обязанности по отработке молодой специалист обязан возместить расходы, понесенные за счет бюджетных средств в связи с его обучением, в республиканский бюджет (п. 17-4 ст. 47 Закона).
В соответствии со ст.ст. 272 и 273 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК РК), обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В соответствии с п. 1 ст. 349 ГК РК, под нарушением обязательства понимается его неисполнение, либо исполнение ненадлежащим образом.
Согласно Закону и Правилам не предусмотрены нормы, определяющие перерасчет затраченных бюджетных средств в случае частичной отработки или рассрочки по возмещению бюджетных средств, связанных с обучением.
При этом, сумма за обучение складывается ежегодно постановлением Правительства Республики Казахстан средними расходами на обучение 1 студента за учебный год.
Освобождаются ли лица, поступившие в магистратуру в последующие годы после окончания вуза от отработки?
info@amu.kz
Согласно пункта 17 статьи 47 Закона Республики Казахстан «Об образовании» (далее - Закон) Граждане Республики Казахстан, поступившие на педагогические и медицинские специальности на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать в организациях образования и организациях здравоохранения не менее трех лет после окончания организации высшего и (или) послевузовского образования или научных организаций в области здравоохранения после окончания организации высшего и (или) послевузовского образования.
Подпунктом 3) пункта 17-2 статьи 47 Закона предусмотрено освобождение от обязанности по отработке лиц, поступивших для дальнейшего обучения в магистратуру, резидентуру, докторантуру (государственный грант).
В соответствии с частью 1 статьи 6 Гражданского кодекса Республики Казахстан нормы гражданского законодательства должны толковаться в соответствии с буквальным значением их словесного выражения.
Из смысла указанных норм Закона следует, что Комиссии имеют право освобождать молодых специалистов и докторов философии (PhD) от отработки только в случае поступления в магистратуру, резидентуру, докторантуру в год завершения обучения, но не в последующие годы, то есть при рассмотрении вопроса об освобождении от отработки в обязательном порядке должен учитываться фактор времени, а именно своевременности исполнения обязательств.
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика