Школа медицины

Школа медицины

Руководство
Сариева Айнур Ануаровна
декан школы медицины

Кадровый состав

Цели

Подготовка востребованных, квалифицированных бакалавров медицины по специальности «Общая медицина», отвечающих современным требованиям рынка труда

История создания

В 2007 году с принятием Концепции реформирования медицинского и фармацевтического образования Республики Казахстан началась подготовка врачей по специальности «Общая медицина».

Реализация Концепции в НАО «Медицинский университет Астана» началась с создания ректором Доскалиевым Ж.А. факультета специальности «Общая медицина» в августе 2007 года. На должность заместителя декана факультета была приглашена Байканова Раушан Карабаевна – к.б.н., доцент кафедры биологической химии, которая организовала работу деканата и произвела первый набор студентов. Далее к обязанностям заместителя декана факультета приступила доцент Игенбаева Бахыт Балкеновна. В этом же году первым деканом факультета был назначен д.м.н., профессор Туганбеков Турлыбек Умитжанович.

В связи с новым набором студентов заместителями декана факультета были назначены Тайжанова Ляззат Евгеньевна, Нұрхан Бақшагүл Кәрібайқызы. В дальнейшем факультет специальности «Общая медицина» возглавил к.м.н., доктор PhD Куспаев Ержан Нургалиевич.

В последующие годы должность декана факультета занимали к.м.н., доцент Суманова Айгуль Махсатовна, к.м.н., доцент Калиева Айжан Каирбековна.

С февраля 2011 года по настоящее время деканом факультета является д.м.н., ассоциированный профессор Махамбетов Кайргельды Омбаевич.

В настоящий момент в состав факультета Медицины входят 38 кафедр, а в реализации образовательной программы специальности «Общая медицина» задействованы более 40 кафедр Университета. На факультете обучается более 4000 студентов, что составляет более 60% от общего числа студентов бакалавриата. В 2012 году состоялся первый выпуск бакалавров медицины (457 студентов) по специальности «Общая медицина».

Деятельность

Деятельность факультета заключается в разработке стратегии развития факультета, укреплении и развитии внешних связей с работодателями и органами управления образования, разработке и совершенствование образовательных программ совместно со структурными подразделениями и кафедрами университета, осуществлении контроля за организацией и ходом учебной работы, проведении анализа результатов экзаменационных сессий, разработке предложений по улучшению организации учебного процесса и повышению качества обучения. Совместно с заведующими кафедрами факультет осуществляет подбор кадров профессорско-преподавательского состава, обеспечение образовательного процесса на факультете. Занимается руководством работы Совета факультета, контролем выполнения планов работы факультета, координацией их с планами развития Университета. Организует процесс подготовки и принимает активное участие в аккредитации образовательных программ и постаккредитационном мониторинге. Ведет постоянную работу по организации летней школы для развития дополнительных компетенций обучающихся, непрерывный анализ освоения компетенций выпускника по специальности в разрезе курсов и дисциплин/модулей.

Достижения

В связи с актуализацией полиязычного обучения, способствующего формированию конкурентоспособного в условиях глобализации поколения, владеющего языковой культурой, в 2009 году впервые на факультете была создана экспериментальная группа по английскому языку обучения. В рамках реализации программы полиязычия с 2012 года на факультете были сформированы полиязычные группы, количество которых на сегодняшний день составляет 31, где обучаются 593 студента. С 2018 года на факультете сформированы четыре инклюзивные группы по языку обучения.

В 2012 году факультетом совместно с кафедрой Общей хирургии создан студенческий хирургический клуб «Veritas», который стал победителем многих международных конкурсов и олимпиад (Москва, Санкт-Петербург, Томск, Новосибирск, Уфа). В 2019 году образован студенческий терапевтический клуб «Консилиум» по пяти направлениям терапии.

В 2019 году впервые началась реализация работы летней школы в Университете с участием студенчества НАО «МУА» и других ВУЗов Казахстана, России, Кыргызстана по хирургии и реабилитологии. В настоящее время программы летней школы составляет 14 циклов по актуальным направлениям медицины. В период пандемии летняя школа была проведена в оффлайн и онлайн форматах. В 2019 году впервые организована международная летняя школа по хирургии и терапии в Университете «Акдениз» (Анталия) с участием обучающихся из Казахстана, России, Кыргызстана, Турции.

В 2019 году впервые факультетом на базе Университета проведена I Междунароная олимпиада по медицине с участием 23 команд из 6 стран (Казахстан, Россия, Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, Монголия).

С 2012 года факультетом реализуется программа академической мобильности в ближнее и дальнее зарубежье (Россия, Беларусь, Узбекистан, Болгария, Южная Корея, Италия, Литва, Словения, Польша, Турция).

Ежегодно обладателями именных стипендий Президента РК, имени В.Г. Корпачева и гранта «КазЭнерджи» являются студенты бакалавриата специальности «Общая медицина».

Студентами факультета организовываются волонтерские движения: «День диабета», курация ветеранов Университета, курация «Дом малюток», «Дом престарелых», участие в городских, республиканских и международных мероприятиях.

Контакты

г. Нур-Султан, ул. Бейбитшилик, 49А, 4 этаж, каб. 205, 207

Тел.: 8 (7172) 53 94 37, 53 94 40

Фотогалерея
Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика