Кафедра анестезиологии и интенсивной терапии №1

Кафедра анестезиологии и интенсивной терапии №1

Руководство
Конкаев Айдос Кабибулатович
заведующий

Доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории. Является ученым секретарем диссертационного совета по защите докторских диссертаций при Медицинском университете г.Астана. Выступает экспертом МЗ РК по анестезиологии и реанимации, членом редколлегии научно-практических журналов «Анестезиология и реаниматология Казахстана», «Травматология и ортопедия». Действительный член Европейского общества анестезиологов (ESA), Европейского общества региональной анестезии (ESRA), вице-президент Казахского общества анестезиологов и реаниматологов (КОАР). С 2013 года директор филиала Европейской школы по дополнительному образованию в анестезиологии (СЕЕА) в Астане.
Автор 11 научный статей и тезисов, индексированных в базе данных Thomson Reuters, издал более 130 научных публикаций, 4 монографий, 3 учебных пособий, 18 инновационных патентов. В 2008 году стал обладателем гранта МЗ РК «Лучший преподаватель года», в 2009 году – гранта ESA «Young teacher» (Милан), в 2017 был награжден медалью «Отличник здравоохранения РК». Приказом МЗ РК в 2008-2009 гг. назначался главным анестезиологом-реаниматологом Департамента здравоохранения г.Астана. Проходил стажировку по анестезиологии и реаниматологии в университетской клинике La Sapienza (Рим, Италия), AKH (Венa, Австрия), Зальцбурга (Австрия), г.Санкт-Петербурга (Россия), по вопросам менеджемента научных исследований обучался в Колумбийском университете г.Нью-Йорк (США).

Кадровый состав

Цели

Целью является освоение обучающимися, резидентами и слушателями теоретических основ и практических навыков по вопросам анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии. Изучаются способы защиты пациента от операционной травмы, целенаправленное повышение резервных возможностей организма, коррекция возникающих вследствие операции физиологических и патофизиологических сдвигов в системах и органах, а также методы и приемы максимально быстрого выведения больного из угрожающих жизни состояний.

История создания

Кафедра анестезиологии и реаниматологии была организована в 2011 году, заведующим был назначен профессор Конкаев А.К. В состав вновь образованной кафедры были приняты профессор Мустафин А.Х., к.м.н. Кабдуалиев А.К., Разумов С.А., ассистенты Гурбанова Э.И., Бапанов Ж.А. Клиническими базами кафедры стали РГП «НИИ травматологии и ортопедии», 2-я городская больница, РГП «2-я детская городская больница».

Профессор Конкаев А.К., ассистент Гурбанова Э.И. выполнили фрагмент научно-технической программы НИИТО: «Разработка и внедрение инновационных технологий диагностики, лечения и реабилитации больных с множественными и сочетанными травмами, их последствиями и ортопедическими заболеваниями» по теме:  «Оптимизация интенсивной терапии острой массивной кровопотери при тяжелых травматических повреждениях». В рамках научно-технической программы ими проводился волюметрический мониторинг методом PICCO, инвазивный контроль артериального давления, разработка алгоритма инфузионной терапии острой массивной кровопотери. Профессором Конкаевым А.К. совместно с магистрантом Бекмагамбетовой Н.В. была изучена проблема послеоперационного делирия у геронтологических пациентов с травмами опорно-двигательного аппарата, проводилась комплексная оценка когнитивного статуса по шкалам MMSE и CAM-ICU, были внедрены инновационные методики коррекции ментальных нарушений.

Профессор Кабдуалиев А.К. занимается изучением функций дыхания и кровообращения при торакальных и внегрудных оперативных вмешательствах. Для этих целей осуществляется катетеризация правых отделов сердца методом Сван-Ганца, оценка сердечного выброса и объема циркулирующей крови выполняется с использованием радиоизотопных методик, также изучаются поверхностно-активные свойства сурфактанта. Профессор Разумов С.А. углубленно изучает вопросы интенсивной терапии перитонита у пациентов детского возраста.

В настоящее время клиническими базами кафедры анестезиологии и интенсивной терапии №1 являются: РГП на ПХВ «ННЦТО им.акад. Н.Д. Батпенова», МГДБ №2, Госпиталь МВД.

Кафедрой анестезиологии и интенсивной терапии №1 проводится первичная переподготовка врачей различных специальностей, на циклах повышения квалификации проходят обучение анестезиологи, реаниматологи, токсикологи, неонатологи, врачи скорой помощи. Все сотрудники кафедры прошли стажировку в ведущих клиниках Италии, Австрии, Норвегии, Литвы, России, США.

Деятельность

Основными направлениями научно-исследовательской деятельности кафедры являются интенсивная терапия острой сердечной недостаточности, острой дыхательной недостаточности, подготовка больных к анестезии и  оперативным вмешательствам, разработка  методик обезболивания с дополнительной антиноцицептивной защитой и послеоперационной аналгезей, лечение синдрома полиорганной  недостаточности, сепсиса, совершенствование организации службы анестезиологии и реаниматологии

Достижения

Сотрудниками кафедры были защищены 1 докторская и 2 кандидатских диссертации 1 диссертация на соискание степени PhD, посвященных актуальным проблемам региональной анестезии-аналгезии, вопросам респираторной поддержки при кардиохирургических оперативных вмешательствах. Обобщение диссертационных работ сотрудников отдела завершилось выпуском 5 монографий по актуальным проблемам центральных нейроаксиальных блокад, получением 24 инновационных патентов, 5 научно-методических пособий и более чем 250 научных статей - как в ближнем, так и в дальнем зарубежье.

Кафедра анестезиологии и интенсивной терапии №1 НАО «МУА» является организационно-методическим центром по внедрению новых технологий в клиническую практику. Основным направлением научной и клинической работы отдела являются оптимизация интенсивной терапии острой массивной кровопотери при тяжелых травматических повреждениях, медикаментозная коррекция неврологических нарушений после СЛР, совершенствование анестезиологической и реанимационной помощи при делирии у пациентов ОИТ.

В 2012 году сотрудниками кафедры была подана заявка на открытие филиала Европейской школы по анестезиологии (СЕЕА) в Астане. На заседании Комитета по европейскому анестезиологическому образованию 3 июня 2013 года (Барселона, Испания) единогласным решением был открыт первый в Казахстане филиал CEEA, директором которого был утвержден заведующий кафедрой анестезиологии и интенсивной терапии №1 НАО «МУА», профессор А.К. Конкаев. Фонд по европейскому анестезиологическому образованию – международная некоммерческая организация, был организован в 1986 году в Голландии Johan Spierdijk (Лейден), Philippe Scherpereel (Лилль). В дальнейшем он был преобразован в Комитет по европейскому анестезиологическому образованию (CEEA) при Европейском обществе анестезиологов (ESA). По всему миру открыто более 120 филиалов Европейского комитета по анестезиологическому образованию, обучение прошли более 8000 врачей анестезиологов-реаниматологов. Программа всех 6 циклов была согласована с Европейским обществом анестезиологии (ESA) и Всемирной федерацией общества анестезиологов (WFSA). Кандидаты, завершившие курс обучения СЕЕА, имеют право на прохождение экзамена для получения европейского диплома по анестезиологии.

В планах развития кафедры предусматривается расширение лечебных баз, прием врачей анестезиологов, реаниматологов на кафедру для продолжения учебы в магистратуре и докторантуре.

Контакты

РГП на ПХВ «ННЦТО им.академика Н.Д.Батпенова», г.Нур-Султан, пр.Абылай-хана, 15а, отделение анестезиологии и реанимации;
Электронная почта: 8602817@mail.ru
Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика